26 Апреля, Пятница, 22:00, Воронеж

В воронежском ВГТУ учат не только профессии, но и рукоделию

Хочешь научиться вышивать бисером, вязать или разрисовывать классные шоперы? В опорном вузе тебя научат рукоделию. Студентка 4 курса строительного факультета и руководитель «Арт-цеха ВГТУ»Елена МОРОЗОВА рассказала о своем проекте.


Арт-цех— это творческое объединение студентов, которые интересуются рукоделием во всех его проявлениях. Работает он с сентября 2020 года. Активная группа арт-цеха состоит из 5-ти человек. Они и проводят мастер-классы для всех, кто хочет научиться что-то делать своими руками. Идея создания такого проекта принадлежит Елене Морозовой:

— Рукоделием я занимаюсь очень давно: рисую, делаю украшения. Общаясь со студентами, знаю, что в строяке много талантливых ребят, которые хотели бы заниматься чем-то творческим.



Представление о том, что такое социальный проект и как с ним работать, Елена получила еще в 2018 году.
— В нашем вузе есть факультет волонтерских компетенций, к его окончанию каждая группа должна представить свой проект. Нашу работу мы защитили, получили призовое место, но развивать проект так никто и не решился. Через год я стала выпускницей «Проектной мастерской 5.0» нашего вуза. И тогда уже готова была к самостоятельной работе, — вспоминает она.

В начале 2020 года Елена подала заявку на премию от Молодежного правительства Воронежской области. Несмотря на то, что уже был введен режим самоизоляции, защита проекта состоялась. Елена получила грант в размере 24 тыс. рублей. На эти деньги и закупается материал для мастер-классов, а вуз предоставляет аудиторию.

Мастер-классы проводят три мастера. Они рассказывают о том, как сделать, например, значки на портфель, затем участники пробуют это сами. Материалы для поделок предоставляются бесплатно каждому ученику.
«Арт-цех» Елены Морозовой сотрудничает с другими проектами вуза: «INTERHOUSE» — объединение по социализации иностранных студентов, «Старость в радость» — благотворительный фонд.


— Я посетила все мастер-классы, — поделилась студентка 3 курса строительного факультета ВГТУ Анастасия Лебедева, — я люблю творить своими руками, и каждый мастер-класс был для меня очень полезен, но любимая работа – это броши из бисера. Лена понятно объясняет, помогает, если что-то не получается.
С переводом воронежских вузов на удалёнку встречи «Арт-цеха» не прекращались, проходили дистанционно в группе в ВКонтакте.

— До дистанта встречи посещали около 10 человек, но это в период эпидемии. Есть мысли по расширению проекта, хотя это сложно сделать опять же из-за коронавируса. Нужно, чтобы «Арт-цех» устоялся, а во время пандемии не было возможности проводить какие-то мероприятия. Очень надеемся на этот год, так как грант выдан до сентября 2021 года.

— Мне удалось посетить аж три мастер-класса: цветок из ленты, елочная игрушка и вышивка значка на рюкзак, — рассказал студент 2 курса, факультета радиотехники и электроники ВГТУ Данила Ширяев. — Было интересно, увлекательно, так как я не часто подобным занимаюсь. Атмосфера добрая и дружелюбная. Было приятно провести время с пользой. Во время дистанта тоже удалось посетить пару занятий. Хотелось бы больше, но тут все зависит от времени и возможности. Здесь важно, что творческие встречи обговаривались заранее и тоже дистанционно, можно было выбирать удобное для себя время.


Сегодня творческая лаборатория работает в доступном режиме для каждого желающего и уже оффлайн. Подробности можно найти на официальном сайте «Арт-цеха» (https://vk.com/art_ceh_vgtu).

Юлия УЛЬЧЕНКО
Фото: https://vk.com/art_ceh_vgtu

0 комментариев