26 Апреля, Пятница, 03:17, Воронеж

Студент-путешественник, или как отправиться в путешествие и не разориться

В путь!
Легкий перекус, удобная обувь, комфортная одежда, рюкзак весом не более 5-и килограммов, телефон, паспорт, билеты и еще студенческий… Вы знаете, как связаны эти вещи? Давайте учиться путешествовать без родителей!


«Сочи, Калининград, Владивосток и другие города России, а также многочисленные путешествия по Европе. Мне довелось есть паэлью в солнечной Барселоне, гулять по мистической Праге, отмечать свой день рождения в Кракове, а потом ещё и залететь на рейв в Берлине. Я слушала песни Эдит Пиаф, наблюдая за тем, как с наступлением темноты загорается яркими огнями Эйфелева башня, а уже через полгода покоряла каньоны Турции», – рассказывает студентка МГЮА им. Кутафина Лиза. Она откладывает свою стипендию и путешествует пару раз в год на неё. Стипендия у неё в Москве не больше, чем у нас в Воронеже – 3000.



Сегодня мир открыт всем желающим! А пустой карман – это не приговор. Скажем сразу, главные в этом деле – энтузиазм и хорошая компания!

Почему-то существует миф о том, что путешествия – это дорого. Но на просторах сети есть миллион различных бюджетных предложений для молодых и энергичных, готовых открывать для себя новые земли, студентов.

В первую очередь, советуем каждому зайти на сайт Vandrouki. Этот портал открывает дороги в любые города и страны многим путешественникам. Каждый день на этом сайте появляется несколько очень выгодных предложений по покупке билетов в туры по Европе и России и различные лайфхаки, как сэкономить в той или иной стране. Это целое сообщество путешественников, которые поддерживают друг друга и делятся своим опытом. Например, если вы давно мечтали слетать в Сибирь, то обратите внимание на прямые рейсы из Москвы на Байкал от 7000 рублей туда-обратно.




Если же вы любитель экстремальных путешествий, то советуем вам поискать различные паблики в социальных сетях про туризм автостопом. Главное – это проверенные маршруты и хороший наставник, прошедший сотни дорог.

Для тех, кто все же предпочитает более комфортное передвижение, тоже есть варианты – субсидированные билеты на авиаперелеты, которые можно найти на сайте различных авиакомпаний. Программа субсидированных билетов начала действовать в 2014 году по распоряжению правительства РФ. Она позволяет определенным категориям граждан покупать дешевые (льготные) авиабилеты со скидкой. Субсидированные билеты распространяются не только на пенсионеров, инвалидов и детей из многодетных семей, но и на молодёжь до 23-х лет.

«Я сейчас уехала во Владивосток на поезде, а назад опять 7 дней в поезде не хочется. Цены на билеты из Владивостока в Санкт-Петербург и обратно, как известно, довольно кусачие, примерно 15000 рублей в одну сторону. Однако по субсидированному тарифу я купила билет из Владивостока в северную столицу ровно в два раза дешевле», – поделилась своей историей успеха студентка факультета журналистики, Катя.



Так что если вам меньше 23-х, и вы мечтаете слетать в Калининград, Крым или покорить Дальний Восток по привлекательной цене, то эта программа определенно для вас. Список авиакомпаний и направлений, по которым осуществляется продажа билетов, очень легко отыскать на просторах интернета. А подробная инструкция по покупке билетов представлена на вышеупомянутом сайте.


И ещё один лайфхак! Авиабилеты в Европе стоят очень дёшево. Например, из Варшавы можно долететь до Осло всего за 500 рублей и полюбоваться норвежскими Фьордами. Это отличная возможность за одно путешествие захватить несколько стран. Так что подтягивайте уровень своего английского языка, заводите загран и смело изучайте тарифы на перелеты от компании Ryanair.

И самое главное. Студенты, помните о том, что вы студенты! Огромное количество музеев, театров и прочих достопримечательностей доступны вам абсолютно бесплатно по студенческому билету. Клёвых путешествий!

Яна НЕФЕДОВА
Фото Кати ХОДАКОВСКОЙ
и Лизы ШЕСТАКОВОЙ

0 комментариев