20 Апреля, Суббота, 17:51, Воронеж

Лучшие подкасты для студентов на дистанционке

Подкастинг уже давно не новое явление. Количество каналов растёт, а список тем постоянно расширяется: от новостей моды до описания жизни русских эмигрантов в Китае. Что же выбрать студенту среди всего этого разнообразия? Мы подготовили для вас список из 10 русскоязычных подкастов, которые помогут приятно и полезно провести время в дороге, на досуге или при выполнении монотонных дел.



ТЕД на русском — авторы переводят и озвучивают выпуски англоязычного канала «TED Talks Daily». Образовательный подкаст затрагивает огромное количество тем: психология, наука, политика, философия и многие другие. Формат коротких, не более получаса по длительности выпусков позволяет предоставить максимальный концентрат информации по заявленной теме от компетентных экспертов за наименьшее количество потраченного времени. Также доступны видео-версии подкаста в Telegram-канале авторов.



The Big Beard Theory — канал, направленный на популяризацию естественных наук. В круг интересов автора входят преимущественно физика, математика и астрофизика, хотя реальный охват тем намного шире. Ведущий Антон Поздняков нередко приглашает гостей-учёных, таких же популяризаторов науки или собственных слушателей, с которыми обсуждает проблемные темы. Всего за час на канале можно узнать о принципе работы генной инженерии или, например, о потенциальных вариантах достижения бессмертия.



Учим английский с Don’t Speak — подкаст основателя одноимённой школы английского языка Андрея Гуляева. Полностью направлен на помощь в изучении: от формирования мотивации до отдельных грамматических правил. Автор канала ставит целью научить слушателей думать на английском и освоить его логику. Хронометраж выпусков не перегружает аудиторию информацией и позволяет эффективно усвоить материал. Также у ведущего есть YouTube-канал, на котором он выкладывает обучающие видеоролики.



Одно расстройство — подкаст, в котором гости с психическими расстройствами беседуют с ведущей Алиной Белят о природе своей проблемы, рассказывают историю своей жизни и делятся советами. Канал полезен не только тем, кто страдает подобными недугами. Здоровый человек может узнать о заболеваниях, их причинах и избавиться от стереотипов.



Настольно-игровой подкаст — канал о настольных играх, где ведущие Денис и Катя Матвеевы говорят обо всём, что с ними связано. Эпидемия COVID-19 существенно подняла продажи настолок, что делает выпуски особенно актуальными сегодня. «Как начать играть?», «Во что поиграть?» и многие другие вопросы находят ответы в выпусках авторов.


Зачем я это увидел? — подкаст образовательного проекта «Arzamas» об искусстве. Редактор «Arzamas» Кирилл Головастиков и замдиректора Пушкинского музея по научной работе Илья Доронченков рассказывают о направлениях изобразительного искусства, художниках и художественных выставках.



Потрачено — один из проектов «Лайфхакера», в котором сотрудники издания Павел Фёдоров и Дарья Громова прорубают окно в финансовую грамотность для слушателя. Накопления, покупки, экономия и различные советы по распределению бюджета — темы, которые больше всего интересуют ведущих.


Отвратительные мужики — канал, ориентированный в первую очередь на сообщение и обсуждение новостей из мира массовой культуры. Детальные разборы кино, сериалов, видеоигр и связанных с ними событий в задорной манере представляют несколько ведущих, транслирующих различный взгляд на одну и ту же проблему.


Книжный базар — проект «Медузы» о литературе. Еженедельно литературный критик Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса «Storytel» Анастасия Завозова проводят искусствоведческие беседы о писателях и их произведениях. Помимо образовательного контента, авторы приводят собственные оценочные суждения и рекомендации слушателям.



Фермата. Разговоры о музыке — подкаст музыкального критика Алексея Мунипова о влиянии пандемии COVID-19 на музыкальную индустрию. Исследуя тему, автор приглашает музыкантов, композиторов и учёных, что неизбежно затрагивает другие сферы: медицину, историю, технику и многие другие.



— Это, конечно, не системное обучение, но я люблю смотреть научпоп, много интересных фактов узнаёшь, как вообще работает наша Вселенная, организм. Подкасты в этом деле очень помогают, самое главное найти канал, который будет отвечать твоим запросам. Я, вот, более-менее регулярно смотрю «Отвратительных мужиков» и «TED». На самом деле, это намного более полезно, чем просто музыку слушать, когда чем-то занимаешься: и себя отвлекаешь, и что-то новое узнаёшь, — рассказывает студент ВГУ Марк ННИКОЛАЕВ.

Евгений СТРЕКАЛОВ
Изображения взяты на площадке Яндекс.Музыка

0 комментариев