25 Апреля, Четверг, 14:22, Воронеж

Что такое Lo-Fi и зачем он нужен студентам?

В эпоху популярной музыки нулевых, когда звучание становилось всё более «стерильным», корректирующим порог вхождения аудитории и интенсивность потребления контента, в интернете появился новый, резко отличающийся от тенденций стиль.


Название Lo-Fi (Low Fidelity), что означает низкое качество, осталось скорее «по наследству» от особенностей звукозаписи рока 60-х. Тогда далеко не у всех была качественная аппаратура, студия и соответствующий инвентарь, что по итогу давало «грязный» звук с наложением шумов и всевозможных деффектов записи.



Несмотря на обилие качественного Lo-Fi сегодня, название передаёт философию и эстетику самодельной музыки для каждого. Добавленные намеренно помехи, звуки потёртой кассеты, щелчки и шипение старого магнитофона, приближение к звучанию радио создают уютную атмосферу и чувство тепла. Внутренняя гармония при прослушивании достигается воспроизведением природных звуков: дождя, бьющегося об асфальт, утреннего пения птиц, шума ветра, треска костра и многого другого. Отсутствие творческих границ – основная особенность Lo-Fi, который может состоять из сочетания широкого спектра инструментов, будь то щелчки пальцев, примитивные ударные, синт, характерный для ретровейва, медленные гитарные аккорды и саксофон.

Переломным моментом развития Lo-Fi стало появление компиляций на «YouTube» в 2013 году. До этого «ламповая» музыка «для своих» распространялась в основном на родине основателя стиля – Дзюна «Nujabes» Сэбы, в Японии. Так, в компиляции включались треки малоизвестных битмейкеров и диджеев, продолжавших традицию Дзюна, трагически погибшего в автокатастрофе тремя годами ранее. Следующим этапом, который сформировал Lo-Fi радио таким, какое оно есть, является запуск круглосуточной трансляции на канале «ChilledCow», которая идёт почти безостановочно с 5 февраля 2017 года.

Дзюн Сэба

Со временем появилось множество подобных трансляций с различными подборками битов под любое настроение: для сна, грустные биты для прослушивания в одиночестве, ночью и даже на Новый год. Как правило, музыка в трансляциях накладывается на зацикленные рисованные анимации в аниме-стилистике с малой частотой кадров. В качестве героев, в основном, фигурируют девушки, монотонно записывающие что-то в тетрадь, иногда отвлекаясь. Несмотря на разнообразие, именно первая трансляция для отдыха и учёбы сейчас собирает наибольшую аудиторию: в среднем количество зрителей ежедневно составляет 40-50 тысяч. Она особенно пришлась по душе школьникам и студентам, которым спокойная музыка без слов помогает сосредоточиться при написании лекций, конспектов и иных видов работ. По мере развития, трансляции стали доступны в Spotify, Apple Music и других сервисах.

– Я узнал про Lo-Fi только на третьем курсе, если бы наткнулся на него раньше, процесс обучения намного бы облегчился. Когда я его слушаю, происходит полное отрешение от будничной суеты, что очень помогает при долгих сеансах работы над чем-либо. Со временем я настолько проникся, что стал под него засыпать и заниматься уборкой: однажды испробовав, остановиться нельзя, – делится опытом Тимур АДЫГЕЗАЛОВ, студент пятого курса журфака.

С другой стороны, учитывая количество треков, играющих на Lo-Fi радио, очевидно, что не все они будут удачными с точки зрения стиля, ведь их созданием занимаются разные люди с разным уровнем навыка:

– Логично, что все эти мелодии пишут разные музыканты, соответственно, и подход разный. Порой бывало так, что я включал лоу-фай хип-хоп радио, слушал, засыпал, а потом в ужасе выключал — попадалась какая-то совершенная безвкусица, которая лишь вызывала во мне необъяснимое чувство страха, – признаётся Святослав УШАКОВ, студент первого курса матфака.

Lo-Fi представляет собой тихий протест – доступное каждому пространство, свободное от стремительного темпа современной жизни и погони за идеальным звучанием.

Евгений СТРЕКАЛОВ
Изображения взяты из поисковой системы «Яндекс»

0 комментариев