26 Апреля, Пятница, 11:25, Воронеж

“Музыкальное убежище” для тех, кто слышит пространство и видит звук

Миша Семенов, участник группы Musical shelter специально для «P.S.- 5 Сов»: о творчестве, единомышленниках и дебютном альбоме “Melancholy”, одном из успешнейших проектов на краудфандинговом сайте Boomstarter.




— Называние вашей группы переводится как “музыкальное убежище”. Что вы вкладываете в это понятие?

— «Музыкальное убежище» — пространство личной музыкальной свободы. Место, где мы помогаем друг другу высвободить наши творческие потенциалы и реализовать все самые безумные идеи. Лично для меня это возможность творить без мыслей об амбициях, актуальности, финансовых аспектах.

— Как собралась ваша команда единомышленников, и кто входит в ее состав?

— Наш коллектив не имеет определенного состава, мы сотрудничаем со многими музыкантами и художниками в различных направлениях. Например, над созданием дебютного альбома кроме меня работали Александр cutoffurmind Дробышев, Александр Al Cher Черешнев, Дмитрий Гульбин, Ира Шамбари и Денис Субботин. При этом все участники имели опыт в различных музыкальных направлениях. Одно можно сказать точно — всех нас объединяет желание творить и экспериментировать.

— И все-таки, неужели нет хотя бы формального распределения обязанностей?

— Никаких обязанностей у нас нет. Все мы — мультиинструменталисты, поэтому играем на разных инструментах. Если выделить «фаворитов», то cutoffurmind — синтезатор, Al Cher — гитара, Гульбин — барабаны, я на басу, Ирка — поет.

— Что из себя представляет альбом “Melancholy”, и для кого он?

— Мы пишем экспериментальную музыку под влиянием таких стилей, как dark jazz, ambient, psychedelic rock, trip-hop и др. Если в общем, то я могу охарактеризовать стиль альбома как Psychedelic. Наша музыка для тех, кто слышит пространство и видит звук. Сам альбом “Меланхолия” состоит из 7 треков. Это наше творение, в которое каждый из участников коллектива вложил часть своей души. Альбом служит хранилищем для некоторых из наших сильнейших переживаний, воспоминаний и размышлений. Такой вот психоакустический эксперимент без определенного музыкального направления с главенствующей темной атмосферой.

— Долго шла работа над пластинкой?

— С момента появления нашего коллектива до выпуска дебютного альбома прошло 9 месяцев. Началом пути можно считать выпуск трека Looking into the abyss, который мы написали вместе с cutoffurmind. До этого работали только в стиле хип-хоп.

— Где создаются треки?

— Репетируем, записываем материал и обрабатываем его мы в нашей домашней студии. Оборудование полностью наше. Если чего-нибудь не хватает — компенсируем цифровыми инструментами. Однако дело в том, что Musical shelter – некоммерческий проект, всё его развитие зависит только от личной инициативы каждого из его участников. За нами не стоят ни какие-либо спонсоры, ни продюсеры, ни музыкальные лейблы. И, несмотря на то, что мы уделяем проекту большую часть своего личного времени и средств, есть некоторые цели, которые остаются для нас труднодоступными.



— Поэтому вы решили попытать счастья на краудфандинговом сайте Boomstarter? В чем вообще его суть?

— Да, размышляя над возможностями материальной поддержки проекта, мы решили остановиться на форме народного финансирования. На официальном сайте Boomstarter’а выкладывается проект (в нашем случае – музыкальный) с описанием идеи, имеющихся материалов и целей. Указывается бюджет, который необходим для их осуществления. Далее, каждый заинтересованный в развитии проекта человек может вложить в него любую сумму (начиная от 50 р). В зависимости от величины своего вложения (при условии того, что проект наберет необходимое финансирование), гарантированно получит «награду». На сбор средств выделяется месяц и, если проект за это время не наберет необходимую сумму денег, то все вложенные средства возвращаются их владельцам автоматически. Вот, собственно, и все.

— Чем вы награждали своих спонсоров?

— В зависимости от внесённой суммы спонсор получает разные награды. От выражения благодарности на странице пользователя в социальных сетях до записи личной песни. Большинство же получили постеры, стикеры, футболки с нашим логотипом и компакт-диски ”Melancholy EP”. Всего вклад внесли 43 человека.

— Как продвигался сбор средств?

— Более чем успешно. За один день со старта нашего проекта по сбору мы собрали 46 % финансирования! А за четыре дня — полную сумму. Всего же вместо 20 000 удалось собрать больше 40 000.
— Вы могли ожидать, что проект соберет в два раза больше, чем планировалось?

— Мы знали, что у нас все получится. Мы жили и дышали этим проектом, постоянно двигались вперед и не останавливались ни перед какими трудностями. И дело даже не в том, сколько собрали. Приятно чувствовать отзыв человеческих сердец.

— На что потратили собранное?

— Большая часть полученных средств пошла на оплату качественного мастеринга на студии академической звукозаписи “Эрика” и тиражирование альбома. Оставшиеся деньги были потрачены на изготовление и пересылку наград, оплату сборов, выпуск мерча с рисунками художника и прочие затраты.

— Иллюстрации выглядят очень необычно. Кто их создатель?

— Иллюстрации для наклеек, маек и плакатов создал наш хороший друг — Егор Гаруда, который и сейчас продолжает развивать свой психоделический стиль (теперь в области тату-эскизов). А обложку альбома «Melancholy EP» нарисовал акварелью наш гитарист — Саша Черешнев. Всем понравилось, и тогда мы
передали материалы на обработку нашему дизайнеру — Александру Букрееву, который также участвовал в создании нашего лого.

— Сейчас ваша группа работает над новыми композициями? Планируете повторить успех “Меланхолии”?

— Мы заканчиваем работу над нашим вторым альбомом «Universe Harmony», который планируем выпустить в середине лета. Вместе с этим мы работаем над программой выступления.





Ирина СТЕКОЛЬНИКОВА

0 комментариев