24 Апреля, Среда, 09:53, Воронеж

Летать охота

В цирке, глядя на воздушных гимнастов, видишь только лёгкость и грацию. Гимнастка улыбается, на ее лице нет и тени напряжения, а рука птицей скользит в воздухе в такт музыке. Но чтобы продемонстрировать все это, приходится ежедневно тренироваться. О том, что такое воздушная гимнастика, корреспондент «P.S. – 5 сов» узнала от руководителя танцевально-цирковой студии RedCat Анастасии САВЧЕНКОВОЙ и «примерила» на себя роль гимнастки.


Анастасия САВЧЕНКОВА

— Анастасия, с чего началась твоя воздушная гимнастика?

— Три года назад мы с подругой начали ходить на «pole dance». Тогда еще это направление не было так популярно, как сейчас, и еще никто толком не знал в Воронеже, что это такое. А было интересно попробовать. Нам достался отличный тренер, так что втянулись почти сразу. Мы никак не ожидали, что сможем делать такие вещи на пилоне, и это было очень круто — открывать новые возможности своего тела.

— Была ли у тебя какая-то база или ты пришла в воздушную гимнастику с нуля?

— В детстве я немного занималась акробатикой, и было приятно вспомнить старые навыки и применить их на пилоне.

— Как появилась идея танцевально-цирковой студии?

— Через некоторое время я начала интересоваться смежными направлениями и узнала, что в Москве наравне с танцем на пилоне в студиях обучают воздушной гимнастике на кольце и полотнах. Я решила съездить и попробовать, сходила на несколько занятий. А потом повесила полотна дома, стала заниматься самостоятельно. Это действительно потрясающие ощущения, и захотелось ими поделиться. Но, к сожалению, в Воронеже не было ни одной студии, в которой обучали бы воздушной гимнастике. А у нас с молодым человеком была своя студия актерского мастерства. И мы подумали: почему бы не расшириться и не открыть еще и танцевально-цирковую — студию, где обучают танцам не только на земле, но и в воздухе.

— С какими сложностями пришлось столкнуться?

— Самое сложное в данном случае — убедить людей, что можно приходить и заниматься без подготовки. Чаще всего мы слышим – «Да вы что! У меня слабые руки, я уже старая, мне аж 30 лет!». Да, у всех прогресс индивидуален. Кто-то уже через два месяца делает шпагаты и сложные обрывы, а у кого-то уходит три месяца на то, чтобы освоить подъем-переворот. Но главное — желание и упорство. На занятиях все трюки осваиваются постепенно, в первую очередь вас научат держаться на полотнах, завязываться, залезать.
— С какого возраста лучше всего начинать заниматься?

Конечно, чем раньше начинаешь, тем проще. В нашей студии занятия рассчитаны на взрослых, мы принимаем с 14 лет. Однако средний возраст занимающихся — 20-30 лет. Иногда приходят и люди постарше — и в 45, и в 50 лет.

Aerial Silks или танцы на полотнах

тренер по Aerial Silks Юлия ФИЛАТОВА

«Танец на полотнах – смесь воздушной акробатики и танца — пришел из цирка. Освоить этот вид танца можно в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки. На занятиях изучаются как базовые трюки и «замотки», которые тем не менее выглядят очень красиво, так и более сложные элементы, соответствующие подготовке обучающихся. Помимо того, что это довольно необычный и очень эстетичный танец, занятия приносят массу ощущений, которые сложно получить в обыденной жизни», — рассказала Анастасия.

Личный опыт неуклюжего пингвина

Когда я записывалась на пробное занятие на воздушных полотнах, то представляла, как привяжусь к ним и полечу, ну, или хотя бы просто сделаю шпагат в воздухе. Не тут-то было.

Всё началось, как и положено, с разминки. Здесь всё просто, за последние два года в институте меня этому научили. Затем нас, восемь человек, разбили на пары и сказали: привязывайтесь вот так, затем подтягивайтесь так, ну и наконец, закидывая ноги за плечи, переворачиваетесь вниз головой. Когда инструктор Павел ЯНЬШИН показывал подъем с переворотом, выглядело это легко, как в школе на перекладинах. На деле простым оказалось лишь наматывание полотен на руки. Всё остальное показалось для меня невероятным физическим трудом. Пока я пыталась перевернуться, решила, что непременно буду заставлять своего ребенка заниматься спортом, иначе он будет чувствовать себя неуклюжим пингвином.

тренер по Aerial Silks Павел ЯНЬШИН

Так и не осилив подъем с переворотом, я приступила к следующему заданию: приматываем ноги и пробуем сесть на шпагат. Если привязывание полотна к правой ноге, стоя левой на мате, оказалось делом простым, то, уже повиснув воздухе, привязать левую было невероятно сложно. Спустя 15 минут я справилась, но ощущала каждую мышцу тела, и мне хотелось заплакать. Я подумала, что теперь, глядя на выступления воздушных гимнастов, буду переживать за каждый их подъём с переворотом.

Пойду ли я на тренировку еще или попробую что-нибудь подобное? Однозначно — нет. Хотя бы потому, что уже третий день с трудом поднимаю руки и до сих пор болят все мышцы. И, мне кажется, каждая клеточка тела.

Наталья ВАСИЛЬЕВА
Фото из архива театрально-цирковой студии RadCat

0 комментариев