23 Апреля, Вторник, 16:07, Воронеж

ПММ заблудился в корнях родового дерева

Взгляд критика, а точнее народного корреспондента, сменяет взгляд зрителя, мнение которого также не претендует на истину, а лишь описывает, каков концерт для человека, не варящегося в каше актива.



Неделя подходит к концу, а это значит, что впереди остались только два концерта высшей лиги. И вчера прошел концерт факультета прикладной математики, информатики и механики о похождениях главного героя, которого якобы уволили с работы. Ему предложили доставить посылку, которая поможет ему восстановиться. На самом же деле, начальник и его подруга решили дать герою повод развеяться, ведь герой уже давно не знал отдыха и откровенно заработался. А герой отправляется по указанному на посылке адресу и попадет в лес, где и начинаются его приключения.


Кстати, открытием концерта стало видео-приветствие. Ребята готовились, проводили веселые бессонные ночи за написанием миниатюр. Затем видео переносит нас в лес, где ребята поют, танцуют и скандируют: «ПММ — сила!». В некотором смысле это похоже на гимн их факультету. И из леса мы попадаем в «University Hall»…

Открываются кулисы, и мы понимаем, что студенты ПММ придерживаются традиций. Главным оформлением сцены как всегда стал огромный задний план, в народе именующийся «задником». На протяжении первых десяти минут ты ловишь себя на мысли, что совершенно поглощен этим полотном и рассматриваешь все детали, которые на нем изображены. Город выступил в роли бэкграунда, в центре изображено огромное дерево, под землей — его корни. Художники как всегда постарались и прекрасно нарисовали главный фон. Задник – это, с одной стороны, отголоски старых «Хользов»и пережитки прошлого, а, с другой стороны, истинное доказательство того, что концерты – это самодеятельность, реализованная от начала и до конца руками студентов.

Ну, а теперь к номерам, самым зрелищным и запомнившимся.

Патриотический номер ПММщикам удался. На сцену вышли парни в военной форме, девушки и читали стихи про войну. Первый день войны… Вынесли экран и включили черно-белое видео, и неожиданно на его фоне начали появляться фигуры из теней. Тень паровоза, в который садились солдаты, отправляющиеся на фронт. Рядом стояли плачущие матери и жены, провожая в путь, возможно, в последний своих сыновей и мужей. Тени атакующего танка, самолета, которые буквально разваливались при громком взрыве. Зрительный зал погрузился на несколько минут в атмосферу четырех лет войны. И потом «загорелась» свеча. И тень была настолько реалистичной, что можно было заметить, как по ней стекал воск. Война кончилась. Кто-то вернулся, а кто-то нет. На сцену вышли мама с ребенком встречать отца семейства, который навсегда остался на войне. Остался для жены вечно молодым, а для матери вечным ребенком. На протяжении всего номера зрители сидели тихо, возможно, даже кто-то прослезился. И по окончании зал взорвался аплодисментами.



Сюжетная линия развивалась вокруг путешествия парня по лесу, но были и миниатюры, которые были «не в тему». Например, юбилей троллейбусного депо или же квест-комната в полицейском участке. Конечно, были забавные моменты, зал смеялся, аплодировал. Возможно, это было связано с наличием пошлых шуточек.

Тв-шоу «ПоКолено», ведущие которого утверждают, что с прошлого года их шоу выросло, и они могут приглашать к себе интересных и знаменитых гостей. Интересными гостями, по-видимому, стали вегетарианец-каннибал, «шансоньевнух». Как нам показалось, эти миниатюры выбивались из общего сюжета, нарушали целостность концерта.

Но все равно зрителей возвращали к приключениям главного героя, показывая историю развития его отношений с девушкой, отдавшей ему посылку. На два экрана проектировались движущиеся картинки, на фоне которых герои, например, гуляли по городу, садились в троллейбус, были в магазине. То есть выходит, что парень уже вышел из леса, и дальнейшее действие происходит в городе.
Особо выделить следует танцевальные номера и вокал. Танцы были поставлены на высоком уровне, отработаны идеально, о чем свидетельствует синхронность исполнителей. Танцоры, они же в некотором смысле и актеры, проживали во время танца маленькую жизнь и не поскупились на эмоции. Танцевальная постановка «Семейка» отличалась своей тематикой, яркими костюмами и, конечно же, внешним сходством танцоров с персонажами из «Семейки Адамс».

Песни тоже порадовали, особенно в сольном исполнении.

«Как всегда»- именно та фраза, которая описывает концерт факультета ПММ. К сожалению, в ВГУ каждый факультет выработал свой определенный стиль, так сказать, сильную сторону. К сожалению, так сложилось потому, что многие только и «выезжают» за счет этих особенностей, изюминок. Таковыми на концертах ПММ являются танцы Алексея Гончарова, всегда с идеей и всегда исполненные на высоком уровне, таковым же является вокал Анны Харченко и ее авторские песни. Так уж вышло, что многое из увиденного оставляло желать лучшего. ПММ должны «подтянуть» уровень всего концерта в целом до высокой планки танцев и вокала.

Возможно, ребятам нужно было сделать редактуру и более критично отнестись к номерам, ведь многое можно было вырезать без потерь для общего конферанса, а, напротив, во благо. Чтобы сохранить общую динамику концерта, которую так хорошо задал потрясающий танец малой группы.

Анастасия КОЧКИНА
Татьяна КОСТЯНОВА

Фото из инстаграмм актива студентов ПММ

0 комментариев