20 Апреля, Суббота, 02:49, Воронеж

Вьетнам - убежище для вашей души

Так считает магистрант факультета журналистики ВГУ Ростислав Росляков. А ещё он утверждает, что во впечатляющем разнообразием своей красоты и добротой местных жителей Вьетнаме должен побывать каждый. Почему?

Перед поездкой мои представления о Вьетнаме укладывались в двух часовую ленту Копполы «Апокалипсис сегодня». Я, конечно, не ожидал, что по прилету меня встретят выползающие из укрытий повстанцы, а на горизонте будут кружить под Вагнера американские вертолеты. Я просто не знал, чем на самом деле может удивить чужестранца Вьетнам.

А удивить было чем. Прекрасная природа, добрые и отзывчивые люди, невероятно дешевая и вкусная еда… Стоит признать, что некоторые из моих представлений все же совпали с реальностью.

Во-первых, своеобразный «порог вхождения». Приезжих Вьетнам встречает не очень дружелюбно. Вместо хоть и не всегда приветливых, но уже привычных сотрудников аэропорта, путешественников встретят люди в форме. Не знаю как остальных, но пацифистов вроде меня такие вещи сами по себе пугают. Следующим неприятным сюрпризом для меня стало то, что даже люди, работающие в аэропорту, не знают английского языка. Английским кое-как владеют сотрудники престижных отелей и торговых центров, чуть более распространен французский. Хорошей новостью стало то, что благодаря прежней дружбе Вьетнама с СССР, встречается огромное количество вьетнамцев, говорящих на русском, хотя бы на среднем уровне.


Но стоило поселиться и выйти на улицы Нячанга, города расположенного на побережье Южно-Китайского моря, все эти первовзглядные недостатки становятся такими мелочами.

В Нячанге живут люди из любого уголка мира. На вьетнамских улицах перемешались все, языки больше не имеют значения. Недалеко от нашего отеля несколько друзей из Тулы открыли свое тайм-кафе. В обед к ним заходит пить кофе дайвер с Камчатки. А по вечерам они встречаются в баре, где им наливает напитки студентка из Канады и ее украинская подруга.

В тайм-кафе “Jumanji” я проводил большую часть времени. Спасительный оазис с холодным кофе, настольными играми и приятной компанией. Артур, Настя, и Вася приехали во Вьетнам из Тулы за месяц до моего приезда. Приехали с твёрдой целью открыть здесь своё кафе. Большой поток туристов и активная поддержка малого бизнеса государством сделали своё дело. Иностранцы, кстати, тоже пользуются благоприятными условиями для открытия в Нячанге своего бизнеса.



В Нячанге не задаются вопросом «Куда пойти?», потому что здесь есть все. Многочисленные улицы города пестрят вывесками кафе с невероятно дешевыми и вкусными морепродуктами. Лангусты и омары, мидии и устрицы, осьминоги, крабы, лобстеры ловятся прямо здесь в Нячанге и сразу же отправляются в рестораны. Вместо меню вам предложат лично выбрать себе еще живого представителя морепродуктов. При этом королевский ужин из нескольких блюд обойдется всего в 5-10 долларов, в зависимости от вашей способности торговаться.



Те же, кому морепродукты быстро надоедают или вообще не интересны, могут найти любую другую кухню, будь то американские бургеры с картошкой фри в стейк-хаусе или шашлык в армянском ресторане.

Искать сувениры тоже долго не придется. В распоряжении туристов бесконечные ряды ларьков с магнитиками, тарелками и другими традиционными подарками. Так же туристам рекомендуют посетить местные аптеки, привычные лекарства вы в них вряд ли найдете, а вот масла и настойки порадуют любителей народной медицины. Помимо прочего в Нячанге есть огромный рынок, таящий в себе несметное количество сокровищ для любителей шопинга.



Важное замечание по поводу дорог: во Вьетнаме правил дорожного движения нет. Нет светофоров, нет переходов, нет сплошных линий, но и машин тоже нет. Зато есть скутеры. Очень много скутеров. Вьетнамцы возят на них все: продукты, животных, мебель. Я даже видел, как на скутере везли холодильник. Отсутствие серьезного отношения к ПДД у местных водителей компенсируется жестким скоростным ограничением.

Рядом с Нячангом находится небольшой остров – Vinpearl. На этом острове раскинулся большой парк развлечений с каруселями, горками и океанариумом. В этот парк стоит сходить хотя бы ради танцующих под Витаса и «Калинку» фонтанов. Попасть на остров можно по канатной дороге или на катере. К сожалению, вход платный — для взрослых 30$, для детей 25$.


Если путешествуя, вы не любите сидеть на одном месте – обязательно побывайте в Далате, городе в горной провинции Вьетнама. Далат является большим религиозным центром Вьетнама. В нем сосредоточено большое количество древних буддистских храмов и святынь. Это не удивительно, из-за всей красоты вокруг в Далате буквально ощущается присутствие чего-то вечного.


Помимо красоты природы и одухотворенности этих мест, я был сильно удивлен разницей в уровне жизни вьетнамцев. Если в Нячанге кажется, что местным жителям для жизни не нужно ничего, кроме солнца, моря и мотороллера, то в Далате все иначе. Здесь живут безгранично трудолюбивые люди, большинство местных владеют плодородными землями и вкладывают в свои участки очень много сил. Благодаря такому отношению к делу, плантации приносят владельцам большую прибыль. Возможно, из-за этого Далат больше напоминает европейский пригород: аккуратные двухэтажные дома, чистые улицы и никакой суеты. И вообще, кажется, суета в этих горах – табу.

Ростислав РОСЛЯКОВ
Фото автора

0 комментариев