24 Апреля, Среда, 15:17, Воронеж

Николай ЕРОХИН: "Если я чем-то занимаюсь, я отдаюсь этому полностью"

Группа «Сказки Чёрного Города» — своего рода феномен на музыкальном горизонте Воронежа. Десять лет назад ребята дерзнули «изобрести велосипед» в сфере музыкальных жанров. При таком раскладе был риск так и остаться малоизвестной группой. Но музыкальная фортуна «Сказкам Чёрного Города» улыбнулась. Чем и как покорили музыканты воронежскую и не только воронежскую публику, корреспонденту «P. S. — 5 сов» рассказал вокалист и лидер группы Николай ЕРОХИН.

— Николай, когда и где была создана ваша группа?

— В 2006 году в своём дворе я встретил гитариста Юрия Головкова, который предложил сочинить музыку к моим текстам (в тот момент навыком сочинения музыки я не обладал). Так и родились первые песни: «Случай на пруду», «Золото гномов». В силу некоторых обстоятельств они не вошли в первый альбом. Дальше я сочинил целиком «Хранители снов», «Тени», «В ночном лесу», «Великан и карлик». Через некоторое время к нам присоединился барабанщик, и мы начали репетировать.

— Как появилось название «Сказки Чёрного Города»? Кто его придумал?

— Придумал его я. Навеяла компьютерная игра «Neverwinter Nights». В её первой главе город был охвачен чумой. В нашем «чёрном городе» старый монах сидит в келье и ведёт летопись на пожарищах чумы. Никаких ассоциаций с Воронежем название не имеет. Оно — вымышленное.

— Где ты берёшь идеи для своих песен?

— Источником идей становятся самые разные области. Будь то кинематограф, старинные легенды или же личностные переживания.

«Ведьма» была написана после просмотра одноименного фильма, а «Золото гномов» навеял рассказ Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» (строки из которого даже поются в припеве). «Оборотень» был написан в момент болезненных отношений. Взаимное влечение на фоне осознания невозможности быть вместе. Сравнение «Я днем человек, а ночью я зверь» не случайно. Животным не свойственно любить, ими руководят инстинкты. В песне главный герой ненавидит себя за то, что не может быть со своей возлюбленной.

— В интервью на телеканале «ТВ-3» в ппрограмме «Х-версии» вы сказали, что ваш отец был профессиональным музыкантом. А как ваши родители относятся к вашему творчеству?

— Родители всегда меня поддерживали в любых моих начинаниях. Периодически мы даже вместе слушаем новые песни «Сказок».

— Какие были ощущения при первом выходе на сцену?

— Такие же, как и сейчас. Я испытывал и ныне испытываю волнение. Но если раньше оно было на фоне боязни публики, то сейчас это приятное волнение от ожидания скорейшей встречи с поклонниками.

— Вы не раз выступали с культовой группой «Король и Шут». Как вам это удалось?

— Всё очень просто. В 2009 году мы выпустили студийную демо-запись «Оборотень». Кто-то приписал её группе «Король и Шут» и выложил в сеть, нарисовав обложку и даже указав, якобы, «участников» записи. В 2010 году слухи об этом дошли и до «Шутов». Мне написал Александр «Поручик» ЩИГОЛЕВ (барабанщик группы «Король и Шут»), что «Горшку» понравились наши песни и он хочет, чтобы мы вместе выступили.

28 мая 2010 года в Липецком клубе «Торнадо» мы выступили на одной сцене с «Король и Шут». После того как «Сказки» отыграли свою часть, Миха подошёл ко мне и предложил вместе спеть «Лесника». После его исполнения, он предложил мне остаться и допеть оставшийся сет-лист до конца («Марионетки», «Северный флот», «Гимн шута» и «Собрание»).



— Одной из ваших самых известных композиций «Оборотень» часто приписывают авторство Михаила Горшенёва. Как вы к этому относитесь?

— Для меня это то же самое, что попытаться отнять у матери ребёнка ею рожденного. В момент написания этой песни группа «Король и Шут» даже и не знала о существовании группы «Сказки Чёрного Города». Песня была написана и спета мною! Горшенёв к авторству никакого отношения не имеет. В 2013 году, уже гораздо позже её появления на свет, он принял участие в записи вокала в обновленной версии.

— Что вы любите читать?

—К сожалению, у меня очень мало времени на чтение книг. Но бесчисленное множество литературных произведений было прочитано во время обучения в школе\техникуме\институте. В свободное время тянет к исторической литературе, затрагивающей период Второй Мировой войны и литературе технической, касающейся стрелкового вооружения.

— Планирует ли группа снять видеоклип?

— Естественно, планирует, но основная политика коллектива состоит в том, что видеоклип должен быть качественным. Фишкой его должен стать грамотно поданный видеоряд, который останется самостоятельным, даже при выключенном звуке. А это требует наличия талантливого режиссера. На нашем пути такой пока не попадался.

— Какую музыку вы слушаете?

— Разную. На занятие музыкой наиболее повлияло творчество группы «Король и Шут». В последнее же время я настолько сильно влюбился в песни и энергетику американской группы «Panic! At the Disco», что даже увековечил её название на предплечье левой руки (показывает татуировку).


Очень люблю «Rammstein». Это мощно. Это красиво. Забойные «In Extremo», которые всё краше с каждым новым альбомом. А также Megaherz, Tanzwut, Unheilg, Lacrimosa, Green Day, Blink 182, The Offspring, Pretty Reckless и многое другое.

— Группа выпустила два полноформатных альбома: «Том I. Хранители снов» и «Том II. Дотянуться до звёзд». Когда планируется выход третьего тома?


— Работа над третьим альбомом идёт полным ходом! Ориентировочная дата его выхода — первый квартал 2017 года. (Одну из композиций с этого альбома «Маскарад» слушатели уже могли услышать в сети).

— Недавно в Воронеже прошёл ежегодный рок-фестиваль «Чайка». Какие ощущения вы от него получили?

— Хороший звук, качественный свет и отличная организация. Ну и конечно же лучшая публика!!!


— С кем бы вы хотели записать песню?

— С Тилем Линдеманном, вокалистом немецкой группы «Rammstein».

— Ваши ближайшие выступления?

— 18 июля в воронежском клубе «Завод» мы вместе с коллективом Андрея Князева почтим память Михаила Горшенева. 19 июля в клубе «Колизей» мы с Андроном (Антон Андреев) исполним песни в акустике. 30 июля нас ждёт выступление на ежегодном байк слёте в Старом Осколе, а 21 августа в Тамбове мы будем «топтать» «Чернозём». Дальнейшую информацию о предстоящих концертах вы найдёте на официальных ресурсах группы.



Справка «P.S.-5 сов»

«Сказки Чёрного Города» — музыкальная группа из Воронежа, образованная в 2006 году и развивающая в своем творчестве тему мистических историй, старинных сказаний и легенд. Важным этапом развития стали три совместных концерта с «Королем и Шутом» (2010-2011), а также совместный трек с Михаилом Горшенёвым — «Оборотень», который был записан в Воронеже 6 апреля 2013 года. Авторство этой композиции с момента появления в сети в 2009 году и по настоящее время с завидной регулярностью приписывается «Королю и Шуту».
Александр ПОПОВ
Фото из группы Сказки черного города

0 комментариев