28 Марта, Четверг, 16:44, Воронеж

Город в цвете: стрит-арт Воронежа

Ежегодно на улицах Воронежа появляются новые работы уличных художников. В нашем обзоре самые яркие и запоминающиеся граффити с указанием их точной «прописки».


Стрит-арт — искусство или городской вандализм? Дискуссия ведётся уже не первое десятилетие. В современном массовом понимании давно закрепился образ подростка с аэрозольным баллончиком в руке. Было время, когда и общество, и власти относились к «рисункам» с явным негативом. Но сегодня на улицах города, пусть и не повсеместно, создаются новые творения. Редакция «P.S. — 5 сов» отобрала самые яркие и запоминающиеся их них.

1. Искатель

Граффити высотой около 15–ти метров было создано в рамках фестиваля уличного искусства «Здесь». Автор работы – нижегородский художник Андрей ОЛЕНЕВ.

Место: улица 9 января, дом 59.

2. Абстракционизм

Оригинальный и ни на что не похожий «рисунок», который трудно не заметить. Илья БЛИНОВ, автор работы, утверждал, что эта абстракция посвящена природе.

Место: улица Степана Разина, 36.

3. Сова

Авторы граффити – Антон Un2one и An-d, пожалуй, самые знаменитые райтеры Воронежа.

Место: СОК «Олимпик».

4. Битва добра и зла

Работа Un2one и An-d, или как они себя называют ХПЧ Crew.

Место: улица Хользунова, 3.

5. Мечты о космосе

Космический след оставил в Воронеже художник Роман МУРАТКИН. Во время фестиваля уличного искусства «Здесь» он создал на торце одной из пятиэтажек картину «олицетворяющую детские мечты о космосе».

Место: улица Станкевича, 1.

6. Желтая подводная лодка

А это граффити для любителей «Битлз», подводных обитателей и даже комиксов.

Место: улица 45-й стрелковой дивизии, 234-М

Карина ЛУКИНА
Фото автора и группы Вконтакте

0 комментариев