28 Апреля, Воскресенье, 00:33, Воронеж

Радиоголова совсем скоро зазвучит в ушах воронежцев

Наконец Radiohead анонсировали свой девятый альбом, который выйдет 8 мая. Все фанаты группы и просто любители хорошей музыки смогут оценить новинку в 17:00 по московскому времени. Но в этот день выйдет только цифровая версия альбома, а вот любителям физических носителей придется подождать до 17 июня.


История этого альбома действительно интересная. Все началось в начале мая, когда группа разослала странные письма фанатам. Письма содержали одну из трех реплик: «Сожги ведьму», «Спой песню за шесть пенсов» и «Мы знаем, где ты живешь». После этой выходки радиоголовы полностью удалились из интернета. «Твиттер», «Фейсбук», «Ютьюб» и официальный сайт опустели. Русские неофициальные сообщества в «Вконтакте» сделали то же самое, но с небольшим опозданием. Далее, 3 мая, выходит в свет анимационный клип «Burn the Witch» вместе с одноименным синглом.



Вот тут и начались бессонные ночи фанатов, пишущих в социальных сетях о выходе нового альбома. Все делились догадками по поводу его содержимого. Интернет-издание Pithchfork тоже не осталось в стороне и рассказало фанатам о 19 неизданных песнях, которые могут войти в этот альбом. Но далеко не все занимались расследованиями и распространением слухов о новом альбоме, некоторые начали искать тайный смысл в клипе и песне «Burn the Witch». Даже Афиша Daily, ссылаясь на материал издания BIllboard, рассказывала российским фанатам, что по словам мультипликатора клипа, он «инспирирован исламофобией и миграционным кризисом», но в самой публикации написано, что мнение может не совпадать с мнением группы, членов группы и режиссера клипа. А нашим фанатам чего терять? Они начали распространять эту версию «Вконтакте». Хотя сам Том Йорк говорил, что в музыке не должно быть политики. Ну и ладно.

И вот, 6 мая сперва в «Твиттере» выходит тизер клипа, а позже на YouTube и сам клип на песню «Daydreaming», а в описании Радиоголовы анонсировали выход нового альбома. Кстати, над клипом работал режиссер Пол Томас Андерсон, известный по фильмам «Ночи в стиле буги», «Магнолия», «Нефть» и «Врожденный порок».



Обложка нового сингла

Ну, и не забудем про сингл «Spectre» который они выпустили гораздо раньше, но он, скорее всего, будет частью нового альбома.



Напомним, что Radiohead существуют с 1985 года, хотя изначально они назывались On a Friday и официально первый альбом выпустили только в 1992. С того момента они начали играть в следующем составе: Том Йорк – гитара, вокал; Джонни Гринвуд – соло-гитара; Коли Гринвуд – бас-гитара; Эд О'Брайен – вторая гитара; Фил Селуэй – барабаны.

Но Йорк и Джонни Гринвуд играют на большем количестве инструментов и разные песни они могут исполнять на других инструментах. Начинали они с обычного британского рока, но парням такое играть было, видимо, скучно и тут понеслась… Начались эксперименты со звуком, начали играть альтернативщину, вплоть до почти электронной музыки без использования инструментов. Но это и было их новаторством – попытка собрать все это воедино: инструменты, элементы электроники и фальцет Йорка.

В 2007 году группа выпускает свой альбом «In Rainbows», который музыканты раздавали бесплатно! Точнее они его выложили в свободный доступ, и кто сколько хотел, столько и платил. Как заявляют сами музыканты, это их самый прибыльный альбом. Radiohead – первая группа мирового масштаба которая имела подобный опыт. Так что для любителей халявы – золотая жила.

После своего последнего на данный момент альбома «The Kings of LImbs» 2011, который у них вышел совсем на любителя и не годится для неподготовленного слушателя, группа взяла перерыв. В перерыве все участники занимались сольными проектами. Джонни Гринвуд даже посетил в прошлом году Россию, а его брат играл на показах мод во Франции. К сожалению российских фанатов, группа никогда не была и не планирует приезжать в Россию в полном составе по причине того, что наше правительство плохо заботится об экологии.

Йорк же выпустил несколько синглов и сольный альбом в 2014 под названием «Tomorrow's Modern Boxes», который далеко не каждый поймет и не каждому понравится подобное звукоизвлечение. Также он собрал звездную группу Atoms for Peace, в которой были и басист из RHCP, и перкуссионист, сотрудничавший с теми же. И свершилось то, чего многие так долго ждали: они выпускают новый альбом спустя 5 лет. Можно только надеяться, что Йорк и ребята не уйдут снова в метафизику, а альбом будет понятен для простых смертных.

Владимир ГРИГОРЕЦ
Фото с сайта

0 комментариев