19 Апреля, Пятница, 11:05, Воронеж

Легенды в Converse

«Конверсы — это наркотик. Попробовал одни — хочешь ещё, и все виды, и все цвета, и не можешь остановиться. Потом они становятся твоими друзьями, ты начинаешь с ними разговаривать. Одну пару я даже похоронил. Кеды, как люди, с ними по-людски и надо», — однажды заметил Курт Кобейн.


Converse — американская компания, производящая обувь с начала 20-го века. Известна своими кедами Chuck Taylor All Stars.

Сначала основной продукцией компании была семейная обувь для летнего и зимнего времени. Популярность росла, и через пару лет фирма начала выпускать больше четырёх тысяч пар обуви каждый день. Спортивная обувь появляется лишь в 1916 году, после распространения кроссовок для тенниса.

Важным шагом в истории компании считают 1917 год, в этом году Converse начинают выпускать специальную обувь для баскетболистов — Converse All Stars. Вскоре известный баскетболист Чарльз Тэйлор из команды «Akron Firestones» начинает играть исключительно в Converse. В 1918 году Тейлор получает от Converse поддержку и свою первую пару рекламных кед All Stars.

Официально Чак Тэйлор присоединился к Converse в 1921 году, а в 1923 All Stars стали его именной про-моделью. Потом Чак отправился в 35-летний рекламный тур, чтобы научить Америку баскетболу, за что получил прозвище «баскетбольный посол».

Так кто же носил Converse?

1. Курт Кобейн — вокалист и гитарист американской рок-группы Nirvana.


2. Дэвид Боуи — британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссёр, художник и актёр.


3. Хантер Томпсон — американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики, известен как автор романа «Страх и отвращение в Лас-Вегасе».


4. Мик Джаггер — британский рок-музыкант, вокалист рок-группы The Rolling Stones.


5. Джеймс Дин — американский актёр.


6. Чак Тейлор — известный баскетболист.


Алексей ЧУДИН
Фотографии из интернета

0 комментариев