25 Апреля, Четверг, 00:05, Воронеж

Актуальное Средневековье

У каждого студента когда-нибудь возникает вопрос: «А что я буду делать, когда стану бакалавром или магистром?» Никто не запрещает работать по специальности. Но всегда есть и альтернативные варианты. Это доказал корреспонденту «P.S. – 5 сов» Юрий САПРЫКИН – недавний выпускник исторического факультета НИУ ВШЭ, редактор группы «Вконтакте» «Страдающее Средневековье».


— Как твоё увлечение переросло в некий стартап?
— Началось все на 2-ом курсе университета, когда мы изучали средние века. В «Вышке» больше всего преподавателей-медиевистов, поэтому увлечься этим направлением было очень легко, что с нами и произошло. Затем мы попали на научно-исследовательский семинар к одному из лучших медиевистов в России М.А. Бойцову.
— А почему именно «Страдающее средневековье»?
— На том научно-исследовательском семинаре мы не просто читали учебники, а исследовали сложные тексты, написанные много веков назад, и вместе с тем разбирали миниатюры. Как-то раз преподаватель сказал: «Посмотрите на этих мучеников, они страдают». Мы все дружно выкрикнули: «Страдающее средневековье». А потом лица изображенных на миниатюре людей показались нам очень актуальными для нашего времени. Мы с такими лицами в очередях стоим или едем после работы в маршрутке. «Нужно создать паблик», — подумали мы.
— Паблик несет в себе образовательную функцию?
— Это в каком-то смысле популяризация истории. В сообществе уже много людей, которые что-то обсуждают, общаются на определенном языке. Чтобы быть частью этой «тусовки» — нужно всем этим интересоваться. Если человек вбивает в Google «средние века», то для нас это уже успех. Картинка – это эмоция, потом эмоция перерастает в любопытство, а где любопытство, там и знание.
— В чем «фишка» проекта? Почему паблику с околоисторической тематикой удалось заполучить достаточно большую аудиторию?
— На эту тему можно бесконечно рассуждать. Есть «Властелин колец», «Игра Престолов» и другие фильмы и сериалы. Выставки в музеях, образы в архитектуре. Состояние российского общества вообще – вечно несправедливые суды, не всегда понятные для меня заявления патриарха и много чего ещё.
— Ты когда-нибудь ожидал получить такую возможность самореализации от своей профессии?
— Я делал эти картинки от скуки, в перерывах между подготовкой к экзаменам. Мне нравилось, что идет какая-то реакция публики. Видел, как эти картинки крадут сообщества с аудиторией по 5-7 миллионов подписчиков. Рано или поздно нас бы заметили. Так и произошло. Сейчас люди сами активно присылают нам картинки. В будущем, возможно, мы сделаем что-то из этого. Образовательный проект, например. Почему бы и нет?



— Недавно Дмитрий Энтео, основатель общественного движения «Божья воля», заявил, что подаст в суд на исторический журнал «Дилетант» и паблик «Страдающее средневековье» из-за оскорбления чувств верующих. Что ты думаешь по этому поводу?
— Честно говоря, вообще ничего не думаю. Мне очень жалко всех этих людей, и всё. Никого не хочется оскорблять, это их дело. После того, как они разрушили выставку в Манеже… Это инквизиция 21 века.
— На «w-o-s.ru» уже есть энциклопедия твоей работы, собранная из важных понятий средневековой жизни, в «Дилетанте» каждую неделю выпускается пять лучших «средневековых» комиксов от «СС», также есть магазин, в котором можно заказать футболку с принтом. Что будет дальше?
— А дальше будет книжка! Про разные сюжеты на миниатюрах. Где-то в конце лета. Уже начали делать, сейчас в процессе. А потом посмотрим, может, ещё какие идеи в голову придут.
— Могут ли желающие включиться в работу над вашим пабликом?
— «Вконтакте» есть функция «предложить новость». Так мы ежедневно получаем множество картинок, которые присылают подписчики.

Справка «P.S. — 5 сов»

«Страдающее Средневековье» — паблик «Вконтакте», создающий юмористические комиксы из средневековых произведений искусства. Юрий САПРЫКИН работает не только над «Страдающим Средневековьем», но и шеф-редактором проекта «The Question» (портала, где можно задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ эксперта).

Ксения СУВОРОВА
Фото из паблика

0 комментариев