24 Апреля, Среда, 15:22, Воронеж

Для воронежского студента андеграунд в музыке - это эксперимент над собой и звуком

Михаил Линьков – студент факультета геологии ВГУ, а по совместительству еще музыкант и диджей. Корреспондент «P.S. — 5 сов» узнал у него, чем сегодня дышит андеграундная электронная музыка в Воронеже и России.


— Как давно ты пишешь музыку?
— Первые шаги в этом направлении я сделал лет в четырнадцать. Только тогда я сочинял мелодии для фортепьяно. Спустя пару лет узнал, что музыку можно делать на компьютере, причем имея в своем распоряжении невообразимое количество звуков. Я решил как-то просто попробовать свои силы, и с тех пор меня это не отпускает.

— Как ты пишешь треки? Может у тебя есть какой-то ритуал?
— Никакого ритуала нет. Я просто открываю программу, пробую разные звуки. Иногда получается что-то, иногда нет. Тут все до смешного просто, и вместе с тем сложно. Как в основном и бывает в жизни.

— А к какому стилю можно отнести твою музыку?
— Я стараюсь не загонять себя в рамки определенного жанра. Думаю, что музыка, написанная от чистого сердца — всегда эксперимент. Но теоретики бы сказали, что мои треки близки к техно.



— Ты начинающий музыкант. Есть желание «пробиться» из андеграунда в массы?
— Сложный вопрос. В андеграундной музыке меня привлекает честность и опять же: андеграунд — это эксперимент над собой и звуком. Известно много случаев, когда музыканты, попадая в мейнстрим, теряли в качестве. С другой стороны, мне как автору нужен отклик аудитории. Благо, сейчас в России намечаются тенденции развития отсталых направлений. Правда, это в первую очередь касается Москвы и Петербурга.

— И как ты думаешь, к чему это может привести?
— Это очень спорный момент. Вот взять хотя бы «НИИ» («Наука и Искусство» — московский клуб, пространство для культурных экспериментов) – оригинальное, современное место, переживает такие трудные времена из-за нехватки финансирования. Так что не знаю, куда это ведет.

— А ты как-то взаимодействуешь с музыкантами из других городов?
— Да. До недавних пор это были записи микстейпов и обмен треками. Сейчас есть предложения выпустить EP на интернет-лейблах: московском «Electronica Records» и французском «Nagual Project». Также зовут выступать в столицу.

— Я также слышал, что ты вместе с воронежскими диджеями планируете провести свою музыкальную вечеринку. Расскажи подробнее.
— Да, мы только недавно начали реализовывать эту давнюю идею. Проект назвали «Поперёк». Это будет серия вечеринок, первая пройдет 16 апреля на площадке «Мансарда 100ру». На ней будут выступать только воронежские диджеи, дальше мы планируем привозить музыкантов из других городов. Тем самым открывать для Воронежа новые музыкальные направления и переосмысливать существующие.



Кирилл КУЛАКОВ
Фото из архива автора публикации

0 комментариев