20 Апреля, Суббота, 05:53, Воронеж

Я этого не говорил!

Проблема проверки источника информации существовала всегда. Однако в эпоху интернета и бурного развития социальных сетей ситуация становится критической. По твиттеру, фейсбуку, «Одноклассникам», и «Вконтакте» бродят миллионы цитат, приписанных различным известным людям или просто исковерканных. О некоторых из этих изречений мы и расскажем.


«Элементарно, Ватсон»
Пусть гениальный сыщик Шерлок Холмс и не существовал в реальности, однако личность он все же известная и для многих — авторитетная. А эту крылатую фразу, с которой он якобы часто обращается к своему другу и коллеге доктору Ватсону, знает даже тот, кто с произведениями о Холмсе не знаком. На самом же деле сыщик не произносит эти слова ни в одном из 56 рассказов и ни в одной из 4-х повестей Конан Дойла.
Сама фраза появилась впервые в романе «Псмит-журналист» английского писателя Пэлема Вудхауса.


«Каждый дурак может справиться с кризисом. Что нам дается труднее, — так это повседневная жизнь»
А эти слова часто приписывают А.П.Чехову. Если покопаться в Интернете, то большинство источников укажут, что фраза придумана классиком. Однако исследователи творчества Чехова до сих пор не нашли этой цитаты ни в одном из его произведений, писем или дневников.


«Религия — опиум для народа»
Популярное изречение, приписываемое Карлу Марксу. Однако прямо он никогда так не говорил. Да, Маркс действительно дал религии образное определение, звучащее как «опиум народа», однако это высказывание — лишь часть обширной цитаты. Да и само определение придумано, в общем-то, не им. Считается, что первым такое сравнение использовал маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797).


«Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы»
Это знаменитое высказывание, как многие верят, когда-то произнес Сталин. На самом деле афоризм придумал писатель Анатолий Рыбаков. В своем романе «Дети Арбата», который посвящен судьбе поколения 30-х годов, писатель вложил знаменитую теперь фразу в уста товарища Сталина. И вот сейчас слова приписывают реальному прототипу персонажа.


Цитируйте правильно!

0 комментариев