30 Апреля, Вторник, 05:02, Воронеж

Студенты, к барьеру! На журфаке – поэтическая дуэль

На факультете журналистики ВГУ 6 апреля прошёл ранее перенесённый День поэзии. Инициатором события стал студент 2-го курса журфака Александр ПЕСКОВ, которому в организации помогала студентка первого курса Анастасия ЛУСТИК. Вечер посетили студенты 1-го курса журфака, немногочисленные преподаватели факультета и приглашённые гости.

День поэзии начался с презентации сборника стихотворений представителей журфака «Оперение», изданного в прошлом году. Зрителям рассказали об истории создания сборника и о том, как он будет продолжать свой выход. Затем показали ролик с представлением участников следующего этапа праздника – поэтической дуэли. Пары дуэли определились после жеребьëвки самими зрителями. Они же определяли победителей в парах. Читали совершенно о разном: о любви, о печали, о переживаниях, о смерти, о родном крае. К выступлениям подходили так же достаточно креативно. Так, например, включали на фоне музыку, что придавало особый шарм выступлению. Между раундами проходил открытый микрофон, где каждый желающий мог прочитать свои произведения. Среди выступавших были и приглашённые гости: собственно, сам создатель поэтической дуэли в Воронеже Всеволод РЫБАЧËВ, а также резидент поэтической дуэли Валя ШТЫРКОВА и Александр ПОЛЯКОВ.



Победителем поэтической дуэли стал студент 1-го курса журфака Андрей РЯХОВСКИЙ. Разница со вторым местом составила всего лишь один голос.Предлагаем оценить выступление победителя.
Андрей поговорил с нами и поделился эмоциями от победы.

— Поздравляем вас с победой! Скажите, вы готовились к этому дню?

— Спасибо! Да, я готовился, читал свои произведения, а одно из стихотворений даже специально дописал к этому дню, чего не мог сделать полтора года.

— Главное не победа, а участие, или всё-таки хотелось выиграть?

— Нет, у меня не было цели победить, прежде всего хотелось бросить вызов самому себе. До этого момента я никому никогда не читал свои стихотворения, хотел получить оценку и сравнить свои силы с силами других выступавших.

— Есть ли участник, который вас больше всех впечатлил?

— Знаете, после первого раунда мы сели с Ярославом [Пустоваловым, однокурсником], которого я обыграл в четвертьфинале, и он показал мне стихотворение, которое по каким-то причинам не прочитал сразу. И вот это произведение для меня очень сильное, мне кажется, прочти его, Ярослав непременно бы выиграл. Так же хотел бы выделить [первокурсницу журфака] Светлану РОЖКОВУ, у неё очень красивые стихотворения. Ну и нельзя не отметить финалистку Лëву СМОГ, слушая её произведение, я как будто почувствовал, что сам когда-то любил.

— Спасибо за ваши комментарии, ещё раз с победой!

— Спасибо.

Все участники поэтической дуэли были награждены сборниками «Земная колыбель. Антология поэзии ВГУ.», а финалистам ещё и подарили картину декана факультета журналистики Владимира ТУЛУПОВА.

Егор СОРОКОЛЕТОВ
Фото автора

0 комментариев