27 Апреля, Суббота, 18:56, Воронеж

Воронежцам показали творческую кухню театра кукол и его режиссера

Валерий Вольховский был руководителем и главным режиссёром Воронежского театра кукол более 15 лет. В этом году ему бы исполнилось 85, именно поэтому театральная труппа решила организовывать целый ряд памятных событий, посвященных своему Мастеру. Ряд событий 21 октября открыла, занимающая 3 этажа театра.


«Целью было показать весь творческий процесс. Заинтересовать и окунуть в мир кукольного театра. Надеюсь, у нас это получилось», − вступили в рассказ гиды выставки Елена Луценко и Александр Ечеин.

На первом этаже разместились афиши, фотографии со спектаклей, эскизы персонажей. Все это погрузило зрителей в театральную кухню.

Второй этаж представляла именно Елена Луценко, лауреат Государственной премии России и лауреат Государственной театральной премии им. К.С. Станиславского. Заслуженный художник России.

Здесь были представлены эскизы таких спектаклей, как: «Левша», «Мертвые души», «Се человек», «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть». Вместе с зарисовками к спектаклям демонстрировались куклы.

На третьем этаже были представлены работы Александра Ечеина и Валерия Вольховского.
Александр Ечеин − художник-постановщик театр кукол имени В.А. Вольховского, заслуженный художник России, член Союза художников России, член Союза театральных деятелей России, член УНИМА (Международного союза кукольников). Оформил более 70 спектаклей в театрах кукол России и Франции. Он был коллегой и верным другом Валерия Вольховского.

− Вольховский разглядел во мне что-то особенное. Я помню, как он сказал: «завтра приступаем к работе с эскизами». А я даже трудоустроен в театре не был, более того я и не бывал там, – рассказал Александр Ечеин о начале своей работы в театре.
– Вольховский был человеком талантливым, поэтому проще относился к жизни. Это мне в нем и нравилось, – поделился Александр.

Александр Ечеин любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «5 сов»:
− Можете сказать несколько слов об особенностях творческого процесса создания кукол?
− В театральном понятии существует зерно образа – это характер персонажа. Его душа. На основе этого характера мы и создаем кукол.
Иногда с творческим коллективом мы проводили эксперимент: думали на кого из реальной жизни похож тот или иной персонаж. Отталкивались от этого.
−У вас есть муза, идейный вдохновитель?
− Самая главная муза в тебе самом. Никакого вдохновения, на самом деле, нет. Бывают полеты в одиночестве, тогда и заставляешь себя работать. Когда никто не мешает, когда закрываешься в комнате, тогда и происходит творческий полет.
– А когда есть задача, то всегда будет результат, − поделился театральный художник.

Но на этом выставка на этом не закончилась, зрителям была предложено попасть в «тайную комнату» − «Музей театральной куклы» имени А. А. Веселова.

Что же еще приготовили устроители к юбилею Мастера? Видеопоказ сохранившихся спектаклей. Открытие еще одной выставки в краеведческом музее, посвящённой Валерию Вольховскому.

А 16 декабря, в день рождения режиссера, всех желающих приглашают почтить память Валерия Вольховского в его театре. На встречу также приедут его соратники и друзья.

Дарья ЕРМОЛЕНКО,
фото автора

0 комментариев