28 Марта, Четверг, 20:52, Воронеж

В ВГУ подвели итоги конкурсов «Жизнь в творческом полëте!» и FROG

В пятницу, 19 мая, на факультете журналистики ВГУ провели церемонию награждения участников конкурсов журналистов, рекламистов и пиарменов «Жизнь в творческом полëте!» и FROG, в рамках которых проверяли работы людей с нескольких регионов РФ. Многих студентов журфака ВГУ удостоили призовых мест в разных категориях и номинациях. Некоторые из них поделились с корреспондентом «P.S. — 5 сов» своими впечатлениях после оглашения результатов.

Всероссийский фестиваль-конкурс студенческих работ журналистов, рекламистов и пиарменов «Жизнь в творческом полёте!» (учреждëн факультетом журналистики ВГУ) проводится с 2018 года и представляет собой смотр творческих работ, выполненных в различных формах и на различные темы студентами вузов и представителями иных молодежных формирований в РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках конкурса проходит и главный студенческий фестиваль по рекламе и PR FROG (проводится с 2011 года), организуемый кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики ВГУ. Его цель — развитие и реализация творческих способностей будущих специалистов в области рекламы и смежных сфер деятельности.



Анастасия АСТАШОВА (второй курс, направление «Журналистика»; в категории «Пресса» заняла второе место в номинации «Репортаж» за работы «Пещеры, меловые Дивы и лестницы в небеса: путешествуем по Воронежской области», «”На сборы было десять минут”: в Воронеж прибыл поезд с беженцами из Харьковской области» и третье место в номинации «Публицистика» за работы «Любовь и ремесло Евгении Афанасенко», «Юрты и верблюды – другая зима в Подмосковье»):

— Приятно, что мои публикации отметили. Самым волнительным для меня было то, что проверяли работы именно наши преподаватели с журфака – люди, чьим мнением я дорожу. Каких-то особенных впечатлений у меня нет, просто такие вещи вдохновляют, поэтому хочется учиться больше и делать материалы лучше.

Софья СЕЛЕЗНËВА (второй курс, направление «Медиакоммуникации»; третье место в категории FROG, номинации «Рекламная фотография» за фотопроект «Детское насилие=болезнь 21 века»):

— В фестивале FROG я участвую уже второй год. Свой фотопроект посвятила теме о детском насилии и буллинге, в которой много опасных моментов, но благодаря знаниям, полученным на парах в университете, я их аккуратно обошла. Очень хотелось отразить свою задумку по-новому и нешаблонно. Разрабатывать социальный проект сложнее, чем коммерческий, но мне это понравилось. Приятно знать, что моя работа заняла третье место. Всегда классно достигать чего-то в значимых для тебя конкурсах. В следующем году обязательно приму участие во FROG снова. С ним меня связывают очень тёплые отношения, как и с «Жизнью в творческом полёте» в целом. Также в этом году я немного помогла в организации. Спасибо большое Елене Владимировне Тюриной и Марии Александровне Шиловой за то, что занимаются таким классным делом и дают студентам возможность помочь в организации! В этом году мне очень понравилось крутиться в этой «суете». Думаю, через годик повторим!



Полина СУХАНОВА (четвëртый курс, направление «Журналистика»; вместе с Ксенией Шевцовой заняла второе место в категории «Телевидение и радиовещание», номинации «Неформат» за подкаст «Мам, Пап, Пока!», удостоена третьего места в той же категории, номинации «Аналитик» за радиорепортаж «Экомода в Воронеже» и второго места в категории «Пресса», номинации «Интервью» за работу «На Севере – жить»):

— Я очень рада быть призëром, и для меня большая неожиданность, что я прошла сразу в трëх номинациях. Все три проекта важны для меня по разным причинам: «Экомода в Воронеже» – поскольку в него вложено много сил и он является частью моей дипломной работы; «На Севере – жить» – потому что в нëм поднимается сложная тема, о которой мало говорят, – охрана народных традиций в условиях непростой северной жизни; «Мам, Пап, Пока!» – так как недавно появилось искреннее желание развивать подкаст. Награда за него, кстати, стала самой приятной. Нам нужна была поддержка и мы её получили. Конечно же, хочу поблагодарить Наталью Анатольевну Гааг и Марию Александровну Андрееву за их помощь в работе над проектами.

Также студенты журфака ВГУ заняли призовые места в таких номинациях, как «Коммуникационный проект», «Коммерческий/социальный заказ», «Рекламный видеоролик» в категории FROG, «Диалог», «Аналитик», «Публицист» в категории «Телевидение и радиовещания» и в номинации «Визуал и мультимедиа» категории «Пресса».

Егор АРДАШЕВ

0 комментариев