24 Апреля, Среда, 19:02, Воронеж

Приток из-за рубежа: почему иностранцы отправляются учиться в Россию

Несмотря на то, что преобладающее большинство студентов в Воронеже – русские, среди них отводится место и иностранцам. С чем связанно засилье студентов вузов Воронежа из-за рубежа? Корреспондент «P. S. – 5 сов» разобрался в этом и поинтересовался у них лично.


В ВГУ и других вузах имеется достаточное количество студентов из разных стран: Вьетнама, Китая, Туркмении. Одних привлекает сама страна и желание там учиться и работать в дальнейшем, других – индивидуальная культура страны: ее обычаи и традиции. Чтобы рассмотреть этот вопрос детально, поинтересуемся лично у студентов.


Бесплатно, но не для всех


Обучаться можно как на бюджетной основе, так и на платной. Но как учиться в России при минимальных финансовых затратах? Ответ был получен от студентки 2 курса факультета журналистики ВГУ Хи Нят Нгог ФЫОНГ:

Я не могла представить, что буду учиться именно в России. Но незадолго до поступления в ВГУ узнала, что иностранцам предоставляются льготы на обучение. В нашей стране, конечно, бесплатное обучение также присутствует, но далеко не во всех вузах. К тому же русским языком еще до поступления в ВГУ владела хорошо. Поэтому терять этот навык совсем не хотела. Также в российских вузах прилагается стипендия за хорошую учебу, что привлекало мое внимание.


Дорога из юга на Восток


Не всех иностранцев привлекает исключительно бюджетные места в вузах России. Студент 3 курса ВГТУ Делмар ГУВБОЕВ (специальность – градостроительство) приехал в Россию из Зимбабве по другим причинам:

Меня всегда привлекала Россия большим количеством вузов и разнообразным секторам специальностей: от архитектора и экономиста до журналиста. Российские специалисты ценятся и на европейском, и американском рынке, поэтому выбор, где работать после обучения, будет всегда. Также Россия привлекает меня своими обычаями и традициями, с которыми всегда интересно знакомиться. С русским языком я познакомился еще четыре года назад. Сейчас продолжаю его изучать и открывать для себя новые особенности. Несмотря на то, что большинство студентов в вузе русскоязычные, трудностей с обучением, вплоть до риска отчисления, не возникает.


«Что-то нас все же объединяет»


А вот студент 2 курса ВГУ Эзис САПАРОВ был не против поступить в российский вуз изначально и вот почему:

Русский язык я изучал еще в школе, поэтому мой выбор страны очевиден. Повлияло на это и тот факт, что оплата за обучения в разы меньше, чем в туркменских вузах. Полагаю, для студента – это особенно важно. На первых порах трудности с обучением возникали, так как многие особенности русской культуры мне были чужды и непонятны. Например, я не понимал русских писателей и литературные произведения в целом. Для меня такой язык казался крайне сложным, но в процессе обучения и общения с русскоязычной аудиторией, я начал осознавать богатство русского языка. Я понял, что-то нас все же объединяет.


«Русский с китайцем – братья навек!»


Восточные страны не остаются в стороне, так студент 3 курса ВИВТ (воронежский институт высоких технологий) Ян ЧЖУН, родом из Пекина, приехал учиться в Россию:

Давно меня привлекали российские вузы, в частности, воронежские. Прежде всего, потому что здесь можно получить достаточно хорошую теоретическую подготовку по разным направлениям. Также участие в научных исследованиях и стажировка в крупных российских компаниях не может не привлекать мое внимание. Душевое обучение в России играет важную роль.
Стоит отметить, что китайцев привлекает русская культура, и они стремятся все больше к ней приобщиться. К тому же и Россия, и Китай активно реализовывают многие совместные проекты, например, добыча газа и нефти. Недаром говорят: «русский с китайцем – братья навек!».


Максат ОВЕЗГЕЛДИЕВ
Фото из архива героя

0 комментариев