28 Апреля, Воскресенье, 18:55, Воронеж

Студенты журфака ВГУ посетили военно-историческую реконструкцию «Лето 43-го»

22 мая студенты факультета журналистики ВГУ побывали на военно-исторической реконструкции «Лето 43-го». Действие «От Белгородской черты до Курской дуги» прошло в селе Новая Деревня Белгородской области и было посвящено памятным событиям времён Великой Отечественной войны.


В реконструкции приняли участие представители военно-исторических клубов из Московской, Воронежской, Ростовской и Курской областей. Для сражения было построено около 700 метров сооружений: траншеи, пехотные и артиллерийские окопы. Использовалась русская и немецкая военная техника: танк Т-34 и немецкий Т-3, ракетная установка «Катюша», грузовики ЗИС-5, пушки, ручное оружие и т.д.

– На таких мероприятиях я всегда надеюсь что с кем-нибудь что-нибудь случится, – рассказал Андрей, студент 2 курса журфака. – Понятно, что в реконструкции используется охолощеное оружие, и риск сведен к минимуму. Но никто не застрахован от, например, случайного попадания под трак ( гусеничные цепи) танка.

После окончания битвы была проведена мини-лекция по истории на полигоне.
Далее следовал небольшой привал. На некоторое время студенты стали солдатами. Ведь дойти до пункта назначения было не так уж легко. Пришлось подниматься по высокому холму через лес. По прибытии все подкрепились пшенной кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне.

– Очень запомнился момент, когда солдаты вермахта нас бесплатно кормили кашей, которую продавали остальным посетителям по 100 рублей, – с улыбкой поделился Андрей. – Не зря съездил. Как и полагается, в конце победила русская освободительная армия! Отличное мероприятие. Заряда патриотизма и калорий от полевой каши хватит ещё на пару лет жизни в студенческом общежитии.


А фото-отчёт с этого события можно посмотреть здесь.

Автор текста Станислав ВОРОНКОВ
Фото из группы «Реконструкция событий ВОВ «Лето 43-го» ВКонтакте

0 комментариев