29 Марта, Пятница, 15:08, Воронеж

Заочного образования не будет?

С 1 января 2021 года по специальности «Экономика и управление» можно получить заочно только при получении второго или последующего высшего образования. Похожая ситуация пару лет назад произошла и с «Юриспруденцией». А может, заочное образование и вовсе не нужно?



Заочное обучение пользуется спросом не один десяток лет. Причин у студентов множество, мы предлагаем ознакомиться с самыми популярными из них.

Карьерный рост

Многие дети уходят из школы после 9 класса, продолжая свой дальнейший путь в среднем профессиональном учреждении. Однако спустя время молодые люди понимают, что хотят повысить свою квалификацию, и заочное высшее образование становится для них идеальным вариантом. Ведь именно так можно совмещать учёбу с работой.

— Я закончила колледж по специальности «Учитель начальных классов». Посвятить обучению 5 лет в вузе я не была готова, поэтому решила подать документы на заочку. По окончании буду учителем русского языка и литературы. Данный вид учёбы позволяет мне нарабатывать стаж, самостоятельно себя обеспечивать и, конечно же, способствует моему профессиональному росту, что в дальнейшем отразится на моей заработной плате, — делится своим опытом Ирина ЛОЗОВАЯ, 22 года.



Финансовая выгода

Заочное обучение дешевле очного в среднем на 50%, а иногда и больше, что открывает возможность для абитуриентов с тяжёлым материальным положением. Более того, на заочке так же есть бюджетные места, о которых по данным опроса знают далеко не все поступающие. И очень даже зря. Ведь для бесплатного заочного обучения баллов нужно гораздо меньше. Да и попытать удачу можно минимум 4 раза (срок действия ЕГЭ – 4 года), затем уже придётся сдавать внутренние вузовские экзамены. Но кто знает, может именно на них вам повезет.

— На моей специальности нет бюджета, а обучение стоит более 100 тысяч. В этом году я устроилась работать в рекламное агентство, где диплом о высшем образовании не играет никакой роли, а заработная плата весьма достойная для студентки. Совмещать и работу, и учёбу очень тяжело, поэтому я решила уйти с очного на заочное, чтобы в конечном итоге получить диплом просто для наличия. А всё остальное время планирую уделять работе, и карьерному росту в выбранной мной области, — говорит Диана КЛИЯНЕ, 19 лет.

Возможность получить ещё одно образование

В 17 лет выбрать своё поприще не так уж и просто, поэтому нередко студенты разочаровываются в своей профессии ещё на первом курсе. Вот только уходить с бюджета как-то жалко, да и специальность не так уж и плоха. Или же, наоборот, выбор оказался весьма удачным, но он никак не совпадает с многолетним увлечением, знания по которому уж очень хочется расширить. Тогда в обоих случаях на помощь приходит заочка.

— Я учусь на журналиста, а до этого основательно занималась английским в течение восьми лет, даже сдавала ЕГЭ по этому предмету. В 2020 поступила на учителя. Так я не только получу два диплома, но и улучшу свои знания по любимому предмету. Конечно, совмещать сложно, всё-таки две сессии дают о себе знать, но я не пожалела о своём выборе, — говорит Евгения ПЕРОВА, 20 лет.



Работа не по образованию

Зачастую надпись в дипломе по разным причинам не совпадает с реальной профессией. Тогда на помощь вновь приходит заочное обучение.

— После 9 класса пошёл учиться на автомеханика, однако жизнь сложилась так, что я работаю агрономом. Чтобы повысить уровень своей квалификации и получить более высокую заработную плату, мне необходимо профильное образование. В 2019 году я подал документы в вуз на соответствующее направление. Совмещать работу и учёбу для меня совсем несложно. Тем более, две последние сессии я сдавал дистанционно, что намного удобнее и легче, — говорит Андрей ИВАНОВ, 23 года (фамилия и имя изменены).

Несмотря на все достоинства, у заочного обучения есть существенный недостаток, о котором уже давно говорят Рособрнадзор и Минобрнауки РФ – низкое качество обучения. Именно это и стало одним из главных аргументов в пользу отмены некоторых заочных направлений. Многие студенты-заочники уделяют учёбе минимум времени и сил, так как пришли за корочкой, а не знаниями. В то время как рынок труда уже не первый год переполнен юристами и экономистами. Вряд ли там найдётся место для непрофессионалов.

Да, с этим фактом едва ли можно поспорить, но отменять заочное обучение полностью ни в коем случае нельзя. Оно даёт возможность студентам получить высшее образование, затрачивая куда меньше денег, а иногда и вовсе бесплатно. Ведь не каждый сможет оплатить очное обучение даже с помощью кредита. Так же заочка является ступенью в карьерной лестнице многих людей, позволяя получить новую должность и, как следствие, увеличить свой доход.

Эллада ДУРНАКОВА
Фото Ирина ЛОЗОВАЯ, Евгения ПЕРОВА, официальная группа факультета журналистики ВГУ

0 комментариев