19 Апреля, Пятница, 05:14, Воронеж

Как не выходя из дома посмотреть спектакль питерского ТЮЗа?

В условиях самоизоляции воронежские студенты не могут посещать театры, музеи и галереи. А ведь свободное время хочется тратить именно на отдых. Многие онлайн-платформы предоставляют такую возможность. Например, недавно желающие смогли посетить онлайн-трансляцию мюзикла театра юных зрителей имени А.А. Брянцева «Алые паруса».


Великолепная игра актеров, их голоса и декорации погрузили зрителей в атмосферу спектакля. В повести рассказана история о жизни девочки Ассоль, которая в детстве потеряла мать. Отец после того, как оставил море, стал делать игрушки, чтобы хоть как-то заработать себе и дочке на жизнь. Однажды в лесу Ассоль встретила старика, которого звали Эгль. Он поведал ей историю о том, что в будущем к ней приплывет принц на корабле с алыми парусами. Девочка поверила словам Эгля и стала ждать дня, когда исполнится ее мечта.

Режиссером спектакля «Алые паруса» стала Сусанна Цирюк. Она известна постановками в музыкальных театрах по всей России, в том числе в Мариинском и Ростовском музыкальном. В последнем она несколько лет занимала пост главного режиссера. А хореографом спектакля стал Антон Дорофеев – известный танцовщик.

— В режиме самоизоляции необходимо семейно-культурное времяпровождение, мы нашли такой вариант, как онлайн трансляции. Просмотрели с детьми в таком формате «Алые паруса» постановки ТЮЗ имени Брянцева. Чувственная, волнительная атмосфера благодаря актерской игре передается каждому зрителю. Сказать, что мы в восторге – ничего не сказать! Спасибо за возможность, находясь дома, окунуться в атмосферу театра! — благодарит организаторов зрительница онлайн-трансляции мюзикла Алина КАСУМОВА.

— Очень люблю эту историю, посмотрела мюзикл в нескольких городах, некоторые постановки знаю практически наизусть. Сейчас, как никогда, хочется верить в чудо, поэтому и смотрю спектакль снова, только уже в онлайн-формате, — делится своим мнением еще одна зрительница Анастасия НОВИКОВА.



Для онлайн-показа спектакля технические специалисты театра используют стриминговую программу OBS. Никаких трудностей при этом не возникает – нужен только надежный интернет-сигнал, чтобы трансляция шла бесперебойно.

— Смотрят онлайн-спектакли по всему миру, – сообщает пресс-служба ТЮЗа.- Трансляции через группу театра собирают до 25 тыс. просмотров, а те, что делают наши партнеры – до 300 тыс. просмотров. Это зависит от группы, где проходит онлайн-показ, от количества подписчиков в ней. Максимум пользователей удалось собрать на постановке «Лев, колдунья и платяной шкаф» — 21 тыс. просмотров. У товарищей на трансляции «Кентервильского привидения» было 108 тыс. просмотров (группа ВК портала «KudaGo»).

В пресс-службе театра добавляют, что на офлайновых, то есть обычных, постановках собирается меньше зрителей. В театре три сцены — большая на 638 мест, малая и новая — на 50 мест каждая. В условиях «переаншлага» используют дополнительный ряд и дополнительные места: большая сцена может вместить до 800 зрителей. Но пока ТЮЗ имени Брянцева устраивает только бесплатные трансляции, на которые может попасть каждый интернет-пользователь.

Сотрудники творческого объединения считают, что в условиях самоизоляции такой формат довольно востребован. В среднем пост с онлайн-трансляцией набирает до 300 комментариев с благодарностями и отзывами на спектакль.

Евгений СКАЧКО
Фотографии взяты с сайта

0 комментариев