23 Апреля, Вторник, 19:19, Воронеж

Годы идут, Кольцовский театр меняется, но люди по-прежнему служат НА ТЕАТРЕ

28 сентября в книжном магазине «Амиталь» на Пушкинской Николай ТИМОФЕЕВ, член союза театральных деятелей России, литературный критик и публицист, презентовал свою книгу «Из сумрака времён… Воронежский Кольцовский театр. История его рождения. 1787 – 2018».


Второй этаж «Амиталя» был заполнен студентами и поклонниками автора. Проект, в рамках которого происходит презентация, называется «Человек читающий». Он объединяет людей уже семь лет. Перед началом по залу проносится шепот. Интересно, что же таит в себе новое произведение…

Стоит упомянуть и о самом авторе. Он работает в академическом театре драмы им. Кольцова 33 года, помимо этого преподает историю мирового театра на факультете филологии ВГУ.




Наконец, Николай ТИМОФЕЕВ начинает свой рассказ, в котором говорит о Кольцовском театре, о его истории, прошедшей сквозь века.

— Такого театра, как у нас, в других городах раньше не было, – говорит писатель.

Он делится своими наблюдениями и рассказывает, что годом основания Кольцовского можно считать 1802. В подтверждение своей теории он показывает фрагмент «Записок» Ф. Ф. Вигеля (российский дипломат – прим.ред.), который, будучи пятнадцатилетним подростком, ехал в Пензу через Воронеж. Юноша описывает, как его встретили, а после повели в театр на пьесу «Любовь и раскаяние». Он искренне восхищается актерами и отмечает это в своих заметках.



На презентации присутствовал и Геннадий ЛИТВИНЦЕВ, публицист, журналист и писатель. В конце выступления он поинтересовался у автора, как отнеслись к изменению возраста театра другие краеведы, на что Тимофеев рассказал о документах, в которых говорится, что дата основания любого театра начинается с даты первого представления.




Презентация завершилась автограф-сессией



За многие годы театр рос, принимал новые порядки жизни, но люди по-прежнему служат НА ТЕАТРЕ и играют свои роли, как в 1787-м, словно ничего и не изменилось.

Справка «P.S — 5 сов»:


Несмотря на то, что деятельность театра началась в 1787 году, годом его основания по документам принято считать 1802 год, когда был показан первый спектакль.

Ольга МЕЩЕРЯКОВА
Полина ПШЕНИЧНАЯ
Фото авторов

0 комментариев