30 Апреля, Вторник, 00:35, Воронеж

«Не важно бежите вы 300 м, 5 км или полумарафон, вы в любом случае станете частью чего-то большего!»

7 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик» прошёл Благотворительный забег Бородино 2019. В этот раз участники могли выбрать дистанции 0,3 км, 2 км, 5 км и 21 км по разной стоимости. Каждый из желающих принять участие в забеге не остался без внимания и был награждён медалью.


Благотворительные забеги — это традиция Запада. В нашей стране активное развитие осуществилось только в течение последних нескольких лет. Такие мероприятия обычно организуются благотворительными фондами с целью сбора средств для оказания помощи. За рубежом участникам благотворительных марафонов приходится вносить высокую плату и все пожертвования должны быть не ниже требуемой суммы. В нашей же стране условия проще и приятнее для самих участников.
В Воронеже ВРО «Национальный благотворительный фонд» уже 3-ий год подряд проводит Воронежский Благотворительный забег Бородино. Цель забега — собрать 580 000 рублей для оказания помощи и завершения строительства сгоревшего дома погорельцев семьи Орлова.А.Н. Мужчине пришлось полностью изменить свою жизнь. Он один воспитывает трёх дочек, жена умерла во время того самого пожара. Уже несколько лет благотворительные фонды собирают разные суммы для оказания помощи погорельцам.
«Олимпик» находится в экологически чистом парке. Трасса оснащена всем необходимым для комфортного бега.
Для того, чтобы принять участие в марафоне потребовалось заранее зарегистрироваться и получить стартовый пакет. Они выдавались каждому участнику лично в руки, при себе он должен был иметь паспорт и медицинскую справку. Результаты забега фиксировались электронным хронометражем. Если участник не пробежал контрольную точку, его результат будет аннулирован автоматически системой электронного учета. Количество кругов учитывалось этой же системой. На дистанции 21,1 км можно было оформить спортивный разряд. В 10:00 прозвучало торжественное открытие.
Среди участников были как профессионалы, так и любители, для которых этот марафон — повод закрыть сезон.
— Я участвовал в пяти марафонах «Воронежский марафон». А в этом принял участие спонтанно, за компанию с женой. Почитал информацию на сайте и решился, хочу быть полезным обществу, так сказать, не остаться в стороне от проблем. Зарегистрировался, получил стартовый пакет. Его содержимое – это номер, расписание, магнитик и куча брошюр и листовок от партнёров забега. Запомнилось больше всего так это выступление ребят и школы единоборств, веселая разминка и волонтеры. Ребята подошли ко всему с полной ответственностью. А полевая каша вообще супер! Жена преодолела полумарафон 21,1 км. Я бежал 2 км. Для меня они были очень легкие. Пробежал, как пролетел в свои 27. Я вообще считаю, что спорт – это гармония души, – поделился участник марафона Евгений.


Среди участников были и те, кто решил доказать, что он сможет преодолеть такой путь и не сдаться, не дойдя до финиша.

— Я пришел сюда не только помочь пострадавшим, но и с целью пробежать до конца такой километраж. Для себя я выбрал 5 км. Честно сказать, эта цифра меня ужасно пугала. Я редко бегаю. Работаю в офисе, постоянно вожусь с бумажками и времени на спорт остается немного. Мне удалось пробежать это расстояние. Было тяжело, даже сдаться хотелось в одно время, но рядом со мной бежали люди в возрасте. Стыдно было как-то останавливатьс,- Александр, участник марафона.





Для того чтобы пробежать 21,1 км организаторы рекомендуют начать готовиться за полгода до марафона. Подготовка к любой дистанции начинается с оценки вашего здоровья и текущей физической формы.
— Я любитель. Но с большой буквы. Бегаю уже полтора года ради удовольствия и азарта. Раньше участвовала в забегах на 5 км и 10 км, теперь решила пробежать полумарафон. Забег «Бородино» мне подошёл, потому что не надо ехать в другой город. Дебютный полумарафон хотела пробежать в Воронеже. Из интересного и запоминающегося: барабанщики на разогреве, белки, которые несколько раз пробегали трассу. Сама трасса тенистая, с высоченными дубами. Воды было очень много, каждый желающий мог утолить жажду даже во время бега, очень доброжелательная атмосфера и много волонтеров, которые всегда были готовы прийти на помощь. Даже фотографии не успела сделать, некогда было. Вот жду, когда организаторы выложат, надеюсь себя найти. – рассказала Юлия.



В 14:20 закрытие финишной зоны. После чего награждение и придуманный организаторами конкурс. Приз, которого очень пригодиться в городской жизни каждого человека. Победителем станет тот, кто придумает самый креативный наряд по теме исторического события «Бородино».



Анастасия ЯНКОВИЧ
Фото автора и Юлии АРХИПОВОЙ

0 комментариев