25 Апреля, Четверг, 20:44, Воронеж

30 АПРЕЛЯ – Конкурс «Мисс Физика»

Физический факультет готовится выбрать самую обаятельную и очаровательную девушку-физика. Уже проходит подготовка к состязанию и корреспондент «P.S. — 5 сов» узнал у ответственного лица подробности конкурса и о мифе превосходства большинства мужской аудитории на этом факультете.


— У нас в конкурсе участвуют только первокурсницы. У них есть творческий конкурс, выходы в нарядах, и, соответственно, их оценивает жюри. Есть конкурс вопросов: это когда жюри могут дать задачу. Например, показать график экспонента. Бывают вопросы на эрудицию, бывают шутливые вопросы, чтобы посмотреть, как реагируют девушки в данной ситуации. В среднем в конкурс набирается 8-9 человек. Жюри оценивает девушек по определённой шкале от одного до девяти. Далее подводится общий итог — кто наберёт больше всех баллов, тот и побеждает. У нас есть различные спонсоры, которые выдают свои призы. И в принципе девушке даётся сама честь стать Мисс Физика. Вот, кстати, титул «Мисс очарование» выбирается зрительским голосованием. В зале наши люди проходят с коробочками и в них люди кидают по номеру, который присущ понравившейся девушке. Выигрывает набравшая больше всего голосов. Тут учитывается именно мнение зала, — разъясняет доцент кафедры ядерной физики Дмитрий ЛЮБАШЕВСКИЙ.

Всего в конкурсе разыгрывается несколько титулов: «Мисс Физика 2019», «Вице-мисс» и «Мисс очарование». Конкурсантки демонстрируют наряды, показывают свои таланты и умение держаться на сцене, пробуют себя в интеллектуальных задачах.

Далее Дмитрий Любашевский развеивает миф о том, что факультет является исключительно мужским:
— Традиционно на физфаке было мало девушек. Поэтому хотелось показать, что на нашем факультете они у нас есть. Когда я учился в 2004 году моя группа состояла из 20 человек, четыре из которых — девочки. Сейчас соотношение девочек и мальчиков на физфаке выравнивается, где-то 50/50 получается. Девочек к нам стало идти больше, а мальчиков меньше. У нас много разных направлений, и, в основном, где выше конкуренция, там больше мальчиков, где она ниже по баллам — девочек.

Напоминаем, конкурс будет 30 апреля в 18:30 в концертном зале ВГУ (ул. Хользунова, 40а).

Мария ГОЛОВЕНКО

0 комментариев