26 Апреля, Пятница, 01:03, Воронеж

Почему изменяются звёзды

20 апреля в главном корпусе ВГУ в рамках проекта «Субботний университет» прошла лекция доцента кафедры оптики и спектроскопии Лианы ЛЕОНОВОЙ. Она рассказала о разнообразии, классификации и причинах изменения переменных звёзд, почему их нужно изучать и кто этим занимается.

Если говорить о звёздах вообще, которые мы наблюдаем на небе, то их можно разделить на два огромных класса: звёзды стационарные (нормальные) и нестационарные (ненормальные), — рассказывает Лиана ЛЕОНОВА. — О нестационарных мы и будем сегодня говорить.

У многих присутствующих сразу же возник вопрос, о том, что же такое нестационарные звезды. Но как выяснилось, это очень проблемный момент, так как ни международное Астрономическое общество, ни какие-либо другие до сих пор не дали точного определения, при каких пороговых обстоятельствах можно считать звезду стационарной или нестационарной. Но для прояснения ситуации хотя бы отчасти, Лиана озвучила определение Николая Самуся, члена Астрономического общества: «Звезда называется переменной, если освещённость, создаваемая ею на границе земной атмосферы в видимом, ультрафиолетовом или в ближнем инфракрасном диапазоне, изменяется в масштабах, обнаружимых при существующей точности фотометрии за время, охваченное наблюдениями такой точности».

Это значит, что регистрация, открытие новых переменных звёзд зависит от того, с помощью каких приборов изучается переменность этой звезды, какова чувствительность фотоприёмника, который позволяет обнаружить изменения в блеске звезды с той или иной периодичностью. Соответственно, самым главным инструментом, позволяющим изучать ту или иную звезду, является кривая блеска звезды. Это такой график, где по оси абсцисс откладывается время, а по оси ординат – блеск звезды. Кривая показывает, что в блеске стационарной звезды нет сильных изменений, а блеск нестационарной имеет периодичность, амплитуду, по графику можно определить периодичность изменения блеска.

Гости узнали, что существуют общепринятые причины изменения блеска переменных звёзд, например, затмение, взрыв звезды, перетекание звёздного вещества из одной звезды в другую. Кстати, наше Солнце тоже является переменной звездой.

Также затронули историю открытия переменных звёзд: первая пульсирующая переменная звезда Мира была открыта в 1596 году Давидом Фабрициусом, а описана в 1638 году. Количество известных переменных звёзд увеличивается по мере совершенствования наземной фотометрии, перехода к наблюдениям из космоса.

Для изучения переменных звёзд с большим периодом требуется много времени, обычно десятилетия. Большую роль в постоянном наблюдении за ними играют астрономы-любители. Переменные звёзды – это одна из немногих для любителя естественной науки возможность внести свой вклад в её развитие.

Агата БЛОХИНА
Фото автора

0 комментариев