29 Апреля, Понедельник, 06:20, Воронеж

Авторазвод по-русски

Большинство людей, хоть раз в жизни покупало подержанный автомобиль через интернет объявление, либо же просто смотрело модели и цены, размышляя над будущей покупкой. Рассматривая подобные объявления в интернете люди вряд ли догадываются, что огромное количество машин, которые продаются якобы по выгодной цене, на самом деле являются частью мошеннических схем.


Целью такого злого умысла является привлечение внимания к автомобилю за счёт его низкой стоимости. И вот, когда человек попадается на крючок и начинает звонить по номеру в объявлении, мошенники берут его на поводок. Далее пример одной из самых популярных схем по разводу доверчивых покупателей на деньги.
Решив приобрести себе автомобиль, я открыл всеми известный сайт «auto.ru», ввёл интересующую меня модель автомобиля (это был Chevrolet Lacetti) и начал свою «охоту на хищников». Первое объявление сразу же отличалось своей ценой от остальных. Стоимость автомобиля была на 70.000 ниже, чем в ближайших объявлениях. И вместо привычных 350-450 тысяч, цена за машину составляла 284.000 рублей. Я записал номер владельца и позвонил ему.

Хозяин номера, Владимир, ответил почти сразу же.

— Здравствуйте, я по поводу объявления на auto.ru, машина еще продаётся?
— Здравствуйте, да, машина продаётся.
— Скажите, возможно ли в ближайшее время подъехать и посмотреть автомобиль?
— Извините, но автомобиль находится не у меня. Владелец пожилой человек и плохо разбирается в компьютерах, поэтому он попросил оставить в объявлении мой номер, чтобы я связывал с ним людей, желающих купить машину. Подождите, он вам перезвонит лично.

Спустя примерно пять минут, мне позвонили с неизвестного номера. Меня сразу же насторожил голос на другом конце линии. Он не был голосом пожилого человека, а наоборот — вполне молодым. Представившись другом владельца, неизвестный сообщил о том, что хозяин автомобиля сейчас в больнице, поэтому демонстрацией машины занимается он. Но вот незадача: сегодня машину уже осматривали, и те, кто это делал, готовы купить её уже завтра.

На предложение встретиться в течение нескольких часов и продать её мне, якобы друг владельца ответил, что сейчас он не в городе, а сама машина, дескать, стоит на охраняемой парковке и без личного присутствия представителя владельца, осмотреть её не получится. Поэтому он предложил мне перевести задаток в виде 15-и тысяч рублей от суммы автомобиля, чтобы он был снят с продажи и ожидал моего визита для дальнейшего осмотра.

На моё встречное предложение в виде звонка охранникам стоянки и объяснения причины моего появления на ней, последовали нелепые оправдания, мол, охранники — люди несговорчивые, да и номера телефона дежурных нет.

Подобная схема, выражаясь современным языком, является «мастхэвом» среди интернет-мошенников, берущая своё начало с конца 90-х годов. Суть её заключается в том, чтобы запутать доверчивого покупателя во время телефонного разговора и развести его на задаток. Подобный нелегальный заработок при умелом обращении может приносить хорошие деньги, так как зачастую такие мошенники имеют десяток подобных объявлений и хорошо налаженную коммуникацию между собой. И это лишь один пример того, как злодеи наживаются на неосведомлённости и невнимательности людей в сфере купли-продажи транспорта.

Существуют так же объявления по демпинговым ценам, суть которых заключается в том, чтобы среди двух-трёх объявлений «пустышек» выставить на продажу автомобиль по намного более выгодной цене для перекупщика, нежели для покупателя. Изменяется общая картина рынка, на фоне которой цена автомобиля перекупа начинает выглядеть адекватной.

Для предотвращения последующих явок в суд, общения с представителями полиции, траты нервов и денег, автомобиль всегда стоит покупать с холодной головой и без эмоций, чтобы трезво оценивать объект траты денежных средств.

Эксперты-оценщики из автосалона «Fresh Auto» говорят, что для большей безопасности стоит пользоваться некоторыми важными правилами:
1.Никогда не пересылать задаток.
2.Не называть модель и марку автомобиля, по поводу которой вы звоните. Это позволит сберечь средства и при удачных обстоятельствах выявить так называемого «перекупа».
3.При возможности, машину нужно сразу же вести в автосервис, чтобы ее посмотрели на яме, и сразу рассказали обо всех недостатках.
4.И вообще, машины лучше покупать в автосалонах. А если у кого-то не хватает средств, то, для таких людей существуют салоны подержанных автомобилей.

Бороться с подобными схемами очень непросто, поэтому лучшим вариантом противодействия мошенникам остаётся бдительность и личная осведомлённость.
Как говорится: «предупреждён, значит вооружен!»

0 комментариев