26 Апреля, Пятница, 12:24, Воронеж

Лидеру «Radiohead» Тому Йорку – 50. Открытая встреча к юбилею

7 октября в 16:00 прошла открытая встреча к юбилею Тома Йорка, вокалиста группы «Radiohead».



Воронежские поклонники данной группы встретились в библиотеке № 1 на открытой лекции «Песня таланта с нотами грусти к юбилею Тома Йорка». В библиотеке царила музыкальная атмосфера, проникнутая творчеством.

Посетителям рассказали о биографии музыканта: о его сложном детстве, о первой группе, о самом знаменитом в мире хите «Creep», но из-за сумасшедшей популярности ставшая нелюбимой у группы.
Мало кто знает, что в детстве Том Йорк перенес 5 операций. Будущий музыкант родился с врожденным пороком глаза, и потому до 6 лет левый глаз артиста был парализован. Том вынужден был носить повязку на глазу около года, а после зрение немного восстановилось.
в 11 лет британец написал свою первую песню «Mushroom Cloud» и присоединился к подростковой группе.
Так как пятница была единственным днем, когда ребята могли репетировать, то сначала музыканты назвали коллектив «On A Friday», где Том Йорк играл на гитаре и был вокалистом. В 1993 году Том Йорк с группой выпустил самый известный свой хит – песню «Creep», которую знают почти все меломаны мира и до сих пор пытаются повторить манеру исполнения.
Также фанатам показали обложки каждого альбома и историю их создания. Помимо участия в коллективе Том занимается сольной карьерой, в 2009 году основал группу «Atoms for Peace», которую он и возглавил.
История создания группы впечатляет, как и творчество коллектива, который не менял своего состава с 1985 года.
Елизавета РОМАНОВА

0 комментариев