28 Апреля, Воскресенье, 15:27, Воронеж

Технологии в транспортной сфере. Необходимость или излишество?

Воронеж и современные технологии это совместимые вещи? Когда в автобусах установят терминалы безналичной оплаты и всем ли подойдёт такая система? В этих вопросах разобрался корреспондент студенческого портала «5 СОВ».





С 15 сентября на всех городских маршрутах общественного транспорта заработали терминалы безналичной оплаты проезда. Казалось бы это прорыв для транспортной системы Воронежа, однако жители города к такой схеме отнеслись неоднозначно, а многие и вовсе отрицательно.

Чтобы проверить удобность пользования такой системы, в восемь утра мы садимся в автобус №90 на остановке «Молодёжный» и едем в сторону Памятника Славы. На первой же остановке случается неприятность. Большинство вошедших расплачивается купюрами и у кандуктора заканчивается сдача. Она предлогает пассажирам оплатить проезд картой, из-за чего образовывается натуральная очередь на входе. Пожилая женщина не может справиться с терминалом, а стоящие позади неё пассажиры начинают кричать, женщина нервничает еще больше. В итоге несколько человек выходит обратно, в надежде дождаться следующего автобуса, где без проблем смогут воспользоваться общественным транспортом.

-Это жутко не удобно, надо голову себе забивать, а я старая женщина и всю жизнь расплачивалась наличными, привыкла уже- поделилась своими переживаниями пенсионерка Лариса Фёдоровна.

Существует и другая весьма распространённая проблема. На многих маршрутах, эти терминалы попросту не работают, обмотаны плёнкой, скотчем, изолентой или попросту выключены. На вопрос о неисправности терминала, мне удалось получить весьма интересный ответ от одного из водителей, к сожалению мужчина пожелал сохранить анонимность.

-Эта система повлечет массовое недовольство и протесты со стороны нас, водителей. Если раньше каждый зарабатывя необходимую «дневную» сумму для хозяина, на бензин и обслуживание автобуса, ежедневно имел в плюсе по тысячи рублей, а кто и по две. Теперь остались с носом. Вот и отключают эти терминалы ссылаясь на их неисправность. А что делать? Жить то хорошо всем хочется-

Однако в центральных районах города пассажиры активно поддерживают инновацию и чаще расплачиваются картой.

Так пассажир Олег Викоторович практически постоянно расплачивается картой в транспорте

-Наконец то здравая идея пришла в головы ннаших депутатов. Москва с Питером давно уже практикует эту систему. А мы, Воронеж, столица Черноземья, застряли где то в прошлом и никакого прогресса. Так что я очень рад. Теперь и деньги не будут оседать в карманах водителей. Может это позволит компании развиться, надеюсь и автобусы обновят-

Полезна эта инновация и для студентов, ведь в списке карт позволяющих оплатить проезд, есть и наша драгоценная, стипендиальная карта «Мир».
Также оплатить проезд в воронежском транспорте можно картой Visa, MasterCard любого работающего в России банка. Исключение – карта Maestro.




Артём ИСАКОВ
Фото ИСАКОВА Артёма

0 комментариев