19 Апреля, Пятница, 18:26, Воронеж

Что такое книга? Школьники и студенты о чтении

Книги играют важную роль в жизни человека. В давние времена они были бесценными источниками информации. Сейчас же, в век информационных технологий, книги пользуются меньшей популярностью из-за появления других ресурсов. И всё же никакие технологии не смогут заменить книги.


С самого детства книга является нашим помощником и путеводителем. Но в наше время некоторые подростки предпочитают ей компьютерные игры и Интернет. Среди школьников и студентов был проведён опрос, цель которого — выяснить роль книги в жизни человека.

— Книга играет самую главную роль в жизни каждого человека, именно она позволяет формировать мышление и фантазию. Каждая книга способна по-разному воздействовать на человека, побуждать на достойные поступки. Я очень люблю читать. Когда была немного младше, читала фантастику, ужасы, когда стала постарше — любовные романы, а сейчас мне нравится классика. Несколько раз перечитывала «Мастера и Маргариту" Булгакова, эта книга, пожалуй, моя любимая, — рассказывает студентка Арина Скрылева.

— В раннем детстве книга нас учит добру и хорошим поступкам. Потом мы идём в школу и там изучаем всё по книгам, находим ответы на множество вопросы. Да, конечно, сейчас есть Интернет, и там можно найти ответ, но когда ты листаешь книгу, мозг запоминает намного больше информации, нежели при поиске в Интернете. Также книга позволяет отвлечься от проблем и трудностей: при прочтении какого-либо произведения наше воображение создаёт небольшой мир, в котором можно скрыться от всех невзгод. Ещё есть такой тип книг, где конец произведения как бы не дописан, и всё обрывается на полуфразе, и это нравится и раздражает больше всего, ведь ты несколько дней после прочтения ходишь, додумываешь, как всё-таки закончилась бы эта история. Когда мы читаем книгу, у нас начинают работать мышление, воображение, правильно выстраивается речь. В общем, книги довольно сильно влияют на наше развитие, — Галина Фархутдинова, школьница.

— Книга сопровождает человека от самой колыбели до глубокой старости, от детской сказки до учебника, от учебника до собственных научных работ. Она позволяет открыть новое, узнать неизведанное. Говорят, машины времени не существует. Но это не так, она есть. Это книга. С ней мы можем оказаться в прошлом и в будущем, и даже попасть в несуществующий мир фэнтези. Книги учат нас, делают нас мудрее. Сопереживая своим любимым персонажам, проживая с ними их жизнь, мы учимся на их ошибках и стараемся не допускать эти погрешности в реальности, — Ангелина Дегтярева, студентка.

— Книга в жизни человека играет огромную роль. В первую очередь, это саморазвитие. Человеку, который не прочёл ни одной книги, очень сложно будет сформулировать свои мысли. С другой стороны, в книгах описано много ситуаций из жизни. От самых простых до самых, казалось бы, смертельных и нерешимых проблем. Читая то, как поступил в этой ситуации тот или иной персонаж, видя последствия, мы можем создать у себя в голове картину выхода из данной ситуации. Благодаря чтению мы становимся умнее, учимся на ошибках других, — Юлия Пудова, студентка.

— Книга — важная составляющая в жизни человека. Без книг не сформировалось бы общество, которое есть сейчас. Книга — необходимая вещь для каждого. Она может научить элементарному ребёнка, а может перевернуть мировоззрение взрослого. Книга даёт советы, способствует духовному развитию, — Виктория Толстых, школьница.

— Для меня книги играют важную роль. Мой папа очень любит читать, а мама закончила филфак, поэтому любовь к чтению мне прививали с самого детства. Читать я научилась рано, года в три. Помню свой зелёный букварь и маму, которая терпеливо объясняла, как складывать буквы в слова. Сейчас из-за учёбы и работы сложно найти время на чтение. Но когда оно появляется, я выбираю литературу, а не кинематограф. Безусловно, есть гениальные фильмы, но ничто не сравнится с хорошей книгой. Я считаю, что чтение увеличивает словарный запас и развивает воображение. Книги — целый мир, который ты сам создаёшь у себя в голове. Особенно приятно читать в дождливые вечера, сидя на балконе под пледом с чашкой кофе или глинтвейна, — Елена Тройнина, студентка.

— Книга играет самую важную роль в жизни человека, ведь именно она делает нас умнее, грамотнее и образованнее, делает речь более выразительной и красивой. Читая книги, мы узнаём что-то новое, становимся умнее, учимся думать и размышлять. Если человек не будет читать книги, то он будет безграмотным, не сможет поддержать разговор. Без книг жизнь на земле будет скучной. Сейчас большая часть людей смотрит фильмы, где уже видишь всех героев, где не надо ничего представлять, думать и размышлять. И толко читая книгу, ты сам начинаешь представлять себе героя, воображать, фантазировать. Именно при чтении книг мы забываем о своих заботах и проблемах, — Валерия Чередникова, школьница.

Исходя из полученных ответов, мы выяснили, что для человека книга — это неотъемлемая вещь в жизни, с помощью которой он может развиваться и познавать мир.

АННА КОДЕНКО
Фото из открытого Интернет-источника

0 комментариев