29 Марта, Пятница, 18:42, Воронеж

30 СЕНТЯБРЯ – конференция TEDx

Билл Гейтс был участником TEDx восемь лет назад. А 30 сентября на месте создателя Microsoft окажутся воронежские спикеры — в этом году конференция пройдет в Никитинском театре. В ходе выступлений участники охватят глобальную тему «Человек на Земле».


Основные направления конференции кроются в её названии. TED расшифровывается как Технология (Technology), Развлечение (Entertainment) и Дизайн (Design). Тем не менее теперь эти рамки условны, и рассказчики могут освещать интересные и важные мысли из любой сферы деятельности или же «идеи, достойные распространения». Тема этого года – «Человек на Земле» — сама по себе обширна, поэтому спикерам предлагают выступить на сцене с мыслями в таких направлениях:

  • Влияние человека на природу и окружающий мир
  • История человеческого вида
  • Культура и искусство
  • Государство, религия и другие социальные институты
  • Язык, лингвистика
  • Сознание и мозг
  • Труд человека
  • Человек и другие животные
  • Экология
  • Генетика

Выступающие могут сформулировать и собственные темы о жизни человека и обществе. По мнению организаторов, рассуждения в этом направлении позволяют посмотреть на свою цивилизацию, культуру, историю и на самих себя со стороны.




Воронеж принимает у себя TEDx уже второй раз – здесь конференция дебютировала 8 апреля 2017 года. В прошлом году свои инновационные идеи со сцены продвигали человек-киборг Евгений ЧЕРЕШНЕВ, менеджер продуктов Дмитрий ПРОВОТОРОВ, лингвистка-преподавательница Анна МАСТЕРС и многие другие. На 30 сентября этого года заявлено шесть спикеров, но пока раскрыты имена и темы только двоих. Актёр, режиссёр, художественный руководитель Никитинского театра Борис АЛЕКСЕЕВ выступит с темой «Человек и искусство. В чём виновен Spiderman». Вторым спикером станет врач-инфекционист, основательница больницы в Гватемале Виктория ВАЛИКОВА, которая раскроет проблему значения жизни человека в ходе выступления «Про уродов и людей».



Заявки лекторов принимались до 15 августа, но одним из ста гостей события можно стать уже сейчас. С 20 августа в продажу поступили билеты, которые можно приобрести на официальном сайте TEDx в Воронеже.

Справка «P.S. – 5 сов»

Первая конференция TED была проведена в 1984 году. С того времени в роли спикеров побывали такие известные личности, как Билл Гейтс, Элизабет Гилберт, Сэр Ричард Брэнсон и многие другие деятели.

В 2009 создана программа TEDx, конференции которой проводились в границах философии TED «Идеи, достойные распространения». Они преследуют цель глобально распространить опыт TED и дать возможность развития и общения местным сообществам, организациям и индивидуальным последователям.

Яна СОКОЛОВСКАЯ
Фото из встречи ВКонтакте «TEDx в Воронеже»

0 комментариев