25 Апреля, Четверг, 21:07, Воронеж

Вещаем с воронежских окраин, или История одной дискотеки

Молодёжь из советских фильмов играла в карты, пела под гитару и танцевала вальс в парках. Сейчас за окном другое время и совсем другое кино. О том, как гуляет молодежь на уличных дискотеках в 21 веке, читайте в репортаже корреспондентов «P.S. — 5 сов».

18 августа, вечер выходного дня, Машмет. Направляюсь в сторону большого и красивого парка «Шинник» в сопровождении двух местных ребят. Ещё за пару остановок до нужного места слышится музыка, льющаяся откуда-то из глубины парка. Идём на мелодию, которая постепенно становится всё громче и громче.

Наконец-то мы видим бегающие огоньки цветомузыки и большое количество людей, танцующих около сцены. Веселятся все! От самых маленьких до самых стареньких. Причем пожилые люди ничуть не отстают от молодёжи. Особенно радует атмосфера, царящая на танцполе — здоровая, мощная, положительная энергетика. Поначалу кажется, что здесь лишь отдыхающие, которые горят огромным желанием «натанцеваться» на год вперед. Но это только на первый взгляд.



Озираясь по сторонам, замечаем толпу молодых ребят на детской площадке, находящейся рядом с танцполом. Около лавочки, на которой разместилась компания, стоят бутылки из-под алкоголя, валяются кучи окурков и горы мусора. Раздаются звонкие голоса, но различить можно только нецензурную брань.

Вдруг рядом мы замечаем ребенка лет трёх. Малыш плачет, ищет маму, с надеждой в глазах заглядывая в лицо каждой проходящей мимо женщины. Подбегаем к ребёнку, и он, совсем не испугавшись, пытается рассказать, что у него случилось. Мальчик пришёл на дискотеку с мамой. Сначала всё было хорошо, но немного позже ребёнок потерял ее из виду и больше не смог найти.

Не теряя времени, мы обращаемся к стоящему за пультом диджею для того, чтобы он объявил о потерявшемся ребёнке. Но это не улучшает ситуацию. Нам ничего не остаётся — придётся ждать, пока не объявится мама малыша.



Проходит час. Дискотека близится к своему завершению, как вдруг мы видим молодую девушку лет 20 со слезами на глазах. Она подбегает к каждому, кто встречается ей на пути, и что-то спрашивает. Увидев нас, девушка кидается обнимать ребёнка.

— Я вовсе не мать,- девушка указывает на пошатывающийся невдалеке женский силуэт. — Вот это его мать. Она немного перебрала и забыла о сыне. С ней такое случается.

Матери мальчика тоже около 20 лет. Подвыпившая, она прошла мило нас в компании мрачного молодого человека, даже не взглянув на ребёнка.

Обсуждаем случившееся. Наши размышления о жизни и моральном облике молодёжи 21 века прерывают внезапно появившиеся полицейские. Стражи порядка направляются в сторону выхода из парка, мы идём вслед за ними. Вдруг видим разбившихся на кучки людей. Повсюду шум, доносятся какие-то выкрики. Не слишком ли много приключений для одной районной дискотеки?

Оказывается, двое молодых парней не поделили девушку. На протяжении всей дискотеки соперники пытались мирным путём разрешить конфликт, но ни один из них не хотел уступать другому. Под конец вечера парни не выдержали и ушли выяснять отношения в безлюдное место.

— Ничего удивительного, — комментирует ситуацию мужчина, стоящий позади нас (позже мы выяснили, что это Дмитрий КОРНУШЕВ, завсегдатай проходящих в «Шиннике» вечеринок). – Дискотеки здесь проходят не так часто, но такой контингент появляется на каждой тусовке. Вечно кто-то не может что-то поделить, вечно склоки, вечно драки.

Песней, завершающей дискотеку, стала мелодия из телепередачи «Спокойной ночи, Малыши!». Кто-то не спеша уходил домой, кто-то остался сидеть в парке на лавочке. На смену бурному вечернему веселью пришла тихая и спокойная ночная умиротворённость…

Марина ВАЛУЙСКАЯ
Фото и видео автора

0 комментариев