28 Марта, Четверг, 15:43, Воронеж

12 АВГУСТА - студенческие соревнования по киберспорту

В конце июля Дуглас Мартин расстался с самой популярной телеведущей Мексики ради Call of Duty. Студенты из Воронежа тоже готовы расстаться с несколькими неделями лета ради подготовки к кибер-турниру. Его 12 августа проведет компьютерный клуб ВГУ «EXAMINALITY». Участники сойдутся один на один в игре Counter-Strike: Global Offensive.



То, что кибер-спорт – серьезная дисциплина, признали давно. Ведь, как и в любом спорте, здесь необходимы сосредоточенность, воля к победе и многочасовые тренировки. Несмотря на то, что в мире первый кибер-турнир состоялся еще в 1990 году, до ВГУ виртуальная дисциплина добралась совсем недавно. Клуб «EXAMINALITY» открыла инициативная группа студентов весной этого года.
В середине августа клуб планирует провести второй кибер-турнир. Дисциплину выбрали согласно опросу на официальной странице клуба ВКонтакте. Лидировала другая популярная среди геймеров игра – Dota 2. Но по ней, как объяснил комментатор игр Иван ПЛОТНИКОВ, уже был проведен приветственный турнир:

– Первое событие подобного плана мы провели в апреле этого года в дисциплине Dota 2. Тогда запомнилась атмосфера турнира, созданная участниками. Было очень приятно видеть то, что студенческое сообщество не только одобряет, но ещё и поддерживает ивенты такого плана. Победители были награждены медалями и денежными призами.



Турнир пройдет в компьютерном клубе «Портал» неподалеку от главного корпуса ВГУ. Августовский турнир не обещает быть масштабным. Именно поэтому отборочного тура, как в других подобных случаях, не будет. Соперники сразу встретятся лицом к лицу в решающем матче без предварительного испытания.

Правила игры CS:GO предельно просты. Необходимо уничтожить противника с помощью различного вида оружия за ограниченное количество времени. Можно играть за преступную группировку или полицейских. При наличии большого желания попробовать может даже новичок.

Предстоящий турнир разделят на два периода по восемь раундов. В случае ничьи будут сыграны овертаймы по два раунда за каждую сторону. Овертаймов будет столько, сколько необходимо для определения победителя. Продолжительность раунда составит две минуты, а также пятнадцать секунд отведут на закупку оружия. Каждый участник получит право на одну паузу до трех минут.



За матчем будет наблюдать опытный и беспристрастный судья. Участники сыграют согласно сетке, которую вывесят за день до турнира в группе. Набор в участники открыт до сих пор. Необходимо лишь указать свой ник и ссылку на профиль в Steam. В этом онлайн-сервисе с легкостью можно завести бесплатный аккаунт в любое время суток.

Победитель турнира получит пятьсот рублей на свой игровой счет. Если участников будет много, появятся и другие призовые гранты. Также клуб EXAMINALITY планирует провести ряд игр осенью этого года. Ожидается еще большее количество участников и привлечение компьютерных клубов других вузов.

Екатерина КОВАЛЕНКО
Фото из официальной группы ВКонтакте

0 комментариев