25 Апреля, Четверг, 15:34, Воронеж

"Сражавшийся и непокоренный": выставка о том, как Воронеж выстоял в битве с фашистами

В Воронежском краеведческом музее продолжается выставка «Сражавшийся и непокоренный», посвященная 75-й годовщине освобождения нашего города от фашистской оккупации. В преддверии 73-й годовщины Великой Победы рассказываем о том, что интересного можно увидеть на этой выставке.

Не все знают, что Воронеж — единственный город в Европе, где в период Второй мировой войны немцы не смогли установить оккупационную власть, хотя он и был частично захвачен. Защитники сражались за каждые улицу и дом 212 дней. В Воронеже, как и в Сталинграде, линия фронта проходила через сам город. Это главная причина, почему он был разрушен на 96%. И тем не менее звание города-героя Воронеж так и не получил, он стал городом воинской славы.

На выставке посетители могут увидеть фотоснимки Воронежской области в военные годы и участников войны, а также обмундирование, документы, листовки, оружие, награды, средства защиты и медицинские инструменты военных лет. Все фотодокументы и экспонаты собраны из коллекций фондов краеведческого музея и военно-исторического клуба «Сорокопятка». Многое было обнаружено непосредственно на местах сражений на территории Воронежской области. Интересно, что ранее эти предметы в основной экспозиции представлены не были.


В музее два зала. Экспозиция в зале на цокольном этаже меняется в зависимости от даты, к которой она на данный момент приурочена. На первом этаже – основной зал, экспозиция здесь не меняется: каждый может познакомиться с историей области в начале войны и подробнее узнать об освобождении города.



В первом зале посетителей знакомят с подвигом киргиза Чолпонбая Тулебердиева. Этот красноармеец 6 августа 1942 года закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для выполнения наступательной операции 6-й армии Воронежского фронта.


Среди фотографий солдат, сержантов и офицеров можно увидеть изображения женщин. Они шли на фронт врачами, санитарками, зенитчицами, связистками, разведчицами, пулеметчицами. В 1942 году Воронеж обороняла от немецких захватчиков 3-я дивизия противовоздушной обороны, которая комплектовалась из девушек города и области.


Выставка продлится до 22 июня, отмечаемого в России как День памяти и скорби.

Анастасия ПАВЛОВА
Фото автора

0 комментариев