26 Апреля, Пятница, 01:29, Воронеж

«Взглянуть на жизнь с другой стороны». Ирина Гаркуша на пути к лидерству

Так как итоги конкурса «Молодежный лидер года-2017» уже были подведены 30 ноября, который проходил в рамках Молодежного форума Воронежской области «Траектория развития», предлагаем познакомиться с одним интереснейшим претендентом на это место, который принимал участие в этом соревновательном шоу-баттле.

Не так давно я знаю этого человека. На первый взгляд, это типичная студентка Воронежского Государственного Университета Инженерных Технологий, которая учится на направлении «Управление в технических системах». В будущем она хочет стать инженером. Девушка, высокого роста, с приятными чертами лица, темно-каштанового цвета волос с золотистыми кончиками, и с ярко выраженными, карими глазами. Её характер можно описать даже в пять слов: это эмоциональность, доброта, открытость, вера, честолюбие. И все же она особенная, а не обычная студентка 4 курса. Это одна из участников «Лидера года-2017», Ирина Гаркуша, которая попала в десятку лучших. На конкурсе она представляла свой проект «Волонтер Победы». Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» было создано в октябре 2015 года. Она рассказала, что главная цель движения — сохранить историю войны и имена ее героев. Сегодня существуют региональные отделения движения во всех субъектах Российской Федерации.

— Направлением этой работы является: помощь ветеранам, дни единых действий, благоустройство памятных мест, сопровождение парадов Победы в городах России, Всероссийские исторические квесты — не спеша объясняет Ирина.

Девушка является волонтером вот уже более пяти лет, еще, будучи школьницей, Ира ходила с одноклассниками к ветеранам. Помогали им в быту, поздравляли на праздники.



В глазах этого человека светится неугасимый огонёк — это ее желание, стремление к чему-то новому, жажда жизни. Можно долго анализировать каждую реплику Иры, каждый жест и интонацию, отмечать точное предвидение её реакции. Она выстраивает свою речь более уместно, точно, логично и ясно. Что же касается правильности, — нормы соблюдаются ей безупречно. Она с легкостью находит общий язык совершенно с незнакомыми ей людьми. А людей в свою очередь притягивает её живость и незаурядность. По своей натуре это сильный, волевой, очень оптимистичный и жизнерадостный человек, умеющий ставить перед собой цели и добиваться их. Главный успех в её жизни, это признание близких людей.

Но конечно провалы бывают у каждого человека в жизни. Несмотря на всю их горечь, конечно, они закаляют нас и наш характер. «Закалкой» Ирины было первое осознание того, что не все вокруг готовы быть с тобой до конца. Это «провал», который позволил ей взглянуть на жизнь с другой стороны.

Она никогда не упустит возможности послушать интересные лекции и семинары, а также научиться новому ремеслу. Это неудержимое стремление помогло ей в свой возраст, 21 год, многого добиться в жизни, в учебе. Самое главное, это её гордость над всеми своими победами, даже самыми маленькими. Ну, конечно, нельзя не отметить два самых важных её достижения- Благодарственные письма Президента РФ В.В.Путина «За помощь в организации и проведении Дня Победы» в г.Воронеж, г.Москва. Но окружающие тянутся к ней вовсе не потому, что она достаточно знаменита в своей среде и пользуется большим авторитетом, а потому, что в ней очень много положительной энергии, которой она делится с людьми.



Желание участвовать в конкурсе «Лидер года» появилось у нее, когда она решила проверить, насколько, на данный момент, её идеи в разрезе решений социальных вопросов, являются зрелыми и востребованными. А если говорить об именно миссии, то, наверное, как таковой ее и не было. Ей хотелось в первую очередь сделать шаг в собственном развитии.

— Для меня, лидер — это, в первую очередь, личность. Личность не просто твердая и решительная, а несгибаемая от первой и до последней секунды. Но и в то же время, лидер – это человек, который будет всем для своей команды, делая все для ее благополучия — делится своим мнением студентка 4 курса.



По словам Ирины, основными условиями участия в Конкурсе являются: реализация конкурсантом молодежного проекта или активное участие в его реализации, а также осуществление волонтерской и иной общественно полезной деятельности по различным направлениям.

Проходил он в несколько этапов:
1. Подача заявок
2. Интернет-голосование, заочная экспертная оценка
3. Очная экспертная оценка

Основной целью Конкурса является обеспечение общественного и государственного признания личного вклада молодых граждан в развитие и формирование гражданского общества, повышение престижа Воронежской области, как региона с высоким потенциалом человеческого, в целом, и молодежного, в частности, капитала.

— Самым трудным во время прохождения конкурса было победить саму себя. Перебороть страх перед жюри и зрителями — доносит свои переживания девушка.

А, в общем, конкурс, ожидаемо, принес ей массу позитива. Дал пищу для размышлений, и, безусловно, позволил трезво оценить свой потенциал в области социального проектирования. Ирина благодарна таким мероприятиям, поскольку они реально дают возможность развиваться.

Екатерина СТУПНИКОВА
Фото из личного архива участника

0 комментариев