24 Апреля, Среда, 05:41, Воронеж

Как ворнежская студентка стала "СМИротворцем"?

Межнациональные отношения всегда были довольно обсуждаемой темой в СМИ. Однако журналисты не всегда способствуют их гармонизации. Случалось, что публикации становились причинами конфликтов. Сейчас журналисты стали более внимательными к этой теме. Они стремятся наладить взаимодействие между самыми разными народами, проживающими в нашей стране. Чтобы вознаградить труды лучших работников СМИ, уже девятый раз Гильдия Межэтнической журналистики провела всероссийский конкурс «СМИротворец». Одним из его победителей стала Анастасия Картавцева, студентка факультета журналистики Воронежского государственного университета.


В этом году на конкурс было подано более девяти тысяч работ от 836 СМИ. И вот 26 ноября в Москве собралось 36 победителей из разных уголков страны. В течение трех дней они ходили на экскурсии, участвовали в первом «Медиафоруме этнических и региональных СМИ», слушали лекции на журфаке МГУ. В заключение победителей ждала яркая церемония награждения, проходившая в театре «Геликон-Опера».



В первый день журналисты побывали на обзорной экскурсии «Москва этническая». Они посетили Красную площадь, услышали много нового о представителях разных национальностей, проживающих в Москве, и о том, кого можно считать настоящими москвичами. О том, какие мероприятия проводятся для гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, участники экскурсии узнали в Московском Доме Национальностей. Здесь гостей ждал мини-концерт от русского народного ансамбля «Мята». Журналисты даже выучили несколько народных танцев и насладились песнями Воронежской, Липецкой и Белгородской областей.


27 ноября победители конкурса отправились в московский  Многофункциональный миграционный центр. Здесь за максимально короткое время трудовые мигранты могут получить документы для подачи заявки на патент на работу в Москве. В стенах центра можно пройти медицинское обследование и дактилоскопирование, сдать тест на знание русского языка. И все это – буквально за пару часов. Ну а через десять дней мигранту скажут, выдадут ли ему патент на работу. Все услуги центра составят в сумме около 12 тысяч рублей.



28 ноября прошел первый в истории «СМИротворца» Медиафорум этнических и региональных СМИ. Он работал на трех площадках: «Освещение этноконфессиональной тематики в СМИ», «Этнические СМИ на языках народов России», «Детские и молодежные СМИ». Здесь обсуждались важные вопросы в сфере межэтнических  отношений, вносились предложения по решению проблем, заключались договоры о сотрудничестве. 



Заключительным этапом стала церемония награждения победителей конкурса в театре «Геликон-Опера». Студентка ВГУ Анастасия Картавцева заняла первое место в номинации «Поколение мультимедиа». Победительница призналась, что высшей награды она не ожидала, а сам конкурс помог ей поверить в себя и определиться с направлением, в котором она впоследствии хочет работать.


Среди награжденных был и еще один представитель Воронежа. В номинации «Печать» (категория «Федеральные и региональные СМИ») второе место заняла газета «Аргументы и Факты. Черноземье». 

0 комментариев