29 Марта, Пятница, 04:16, Воронеж

Музыкант Дмитрий Сердцев: "Сегодня я Пьеро"

Дмитрий СЕРДЦЕВ учится в воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей на джазовом отделении. 24 ноября студент выступил в книжном клубе «Петровский» с концертом, посвященным Александру Вертинскому.



Дмитрий СЕРДЦЕВ вышел в длинном фраке. На лице у него был театральный грим. Музыкант точно передал образ Вертинского, причём не только в песнях, но и в перерывах между ними: если спетая композиция была веселой, он начинал шутить, а после грустной — мгновенно принимал печальный вид. После концерта Дмитрий ещё долго общался с фанатами творчества Александра Вертинского. Слушатели спрашивали, как музыканта называть: Вертинским или Сердцевым?

— Сегодня я Пьеро, называйте меня так. Многое я старался взять от Вертинского в плане исполнения – выбирал интонации, работал над произношением. Мне даже приходилось «неправильно» петь, чтобы сохранить стиль Вертинского. Я видел много попыток «спеть» этого талантливого человека, но всё было не то. Мне кажется, тут важно быть дураком — кривляться даже в серьезных песнях, — рассказал исполнитель.

Несмотря на то, что молодой артист на сцене представился именно Вертинским, по его словам, это было сделано «играюче», в шутку. Тем не менее, Дмитрий отлично вошел в этот трагикомический образ. Это уже второй концерт Дмитрия СЕРДЦЕВА. Музыкант отмечает, что в этот раз уже хотел быть больше собой, чем Вертинским. Одна из песен на концерте, по его словам, совершенно расходилась с его убеждениями:

— Я вот сегодня пел песню, которую мне было очень сложно понять, пережить, потому что я совершено антивоенный человек, даже ультра-пацифист, а песня про революцию.

На репетиции Дмитрий попробовал петь своим голосом, не подражая интонациям Вертинского, но результат его не удовлетворил.

— Потерялся весь цимус, вся соль, что диктуются его образом. Именно поэтому грим, костюм, это «ррр». Некая маска, через которую я пою о своем. До этого я три года играл в коллективе, где мы тоже выступали в гриме, через маску говорили правду. Вот такие противоречия совмещали в себе. Я не Вертинский, я не жил в то время, я не знаю, что он чувствовал. Но, когда я слушаю его песни, я понимаю, что это про меня. Я пришел к образу Вертинского именно потому, что я привык быть таким как он, — поделился Дмитрий.



Артем КНЯЗЕВ
Фото автора

0 комментариев