19 Апреля, Пятница, 10:27, Воронеж

Воронежский ученый создал смартфонно-атомнонго наношефа

Доцент кафедры физики полупроводников и микроэлектроники физического факультета ВГУ на всероссийском уровне продолжает развивать свои научные идеи.


Дмитрий ЖУКАЛИН попал в список кандидатов на участие во всероссийском «Science Slam Nano». Эту информацию подтвердили организаторы проекта в группе в соцсети. Научная битва пройдет в московском клубе Red 4 декабря.

«Science Slam Nano» – «битва» ученых в формате стендапа. Пятеро ученых, которых выберут с помощью онлайн-голосования, будут иметь возможность выступить и защитить свой проект. Участникам будет дано 10 минут на рассказ о своем исследовании. Зрители определят лучшего аплодисментами.

Дмитрий Жукалин расскажет об исследованиях наночастиц в условиях «капельного реактора». Как отметил ученый в своем творении под названием «Наношеф», его интересует, «что будет, если свойства предмета можно будет выбрать из списка на смартфоне и сгенерировать материалы из атомов?».

Справка «P.S. — 5 сов»

Дмитрий ЖУКАЛИН выиграл научный слэм в Воронеже, который прошел в городе в 2015 году. Ученый обошел соперников из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. Первый воронежский слэм прошел в рамках Нанофеста и был тематическим. Ученые защищали проекты, связанные исключительно с нанотехнологиями. Герой публикации рассказал на слэме о том, как в ближайшем будущем благодаря развитию нанотехнологий можно будет менять цвет платья с помощью смартфона. Это станет возможным из-за способности наночастиц менять свойства других частиц, находящихся с ними рядом.

Вадим ФЕДОРЕНКО
Фото из архива Дмитрия ЖУКАЛИНА

0 комментариев