25 Апреля, Четверг, 13:44, Воронеж

А воскресенье - это выходной?

А воскресенье — это выходной?
И сколько не работать в воскресенье?
Одной левой или не одной?
Так что за день — печали иль веселья?


Пенсионерам Виктору Ивановичу и Анатолию Михайловичу отдыхать некогда
10:07. Пятачок Памятника Славы. Дарина ДАВЫДОВА, МБОУ гимназия №2


На улице зябко и моросит мелкий дождь. Самое время лежать в теплой, уютной постели, попивая горячий кофе. Но Виктору Ивановичу и Анатолию Михайловичу некогда отдыхать. Уже два часа они стоят на углу Памятника славы, торгуя тем, что на грядке уродится: тыква, перец, грибочки. Покупателей нет, и Виктор Иванович охотно соглашается рассказать о своей работе.

¬ Мы родом из деревни, нам не привыкать. Деньги всем нужны. В городе торгуем потихоньку, в деревне тоже работать надо – само расти не будет. Пока осень, подзаработать можно, а зимой что делать? Спать да телевизор смотреть, – уже обращаясь к товарищу, с горькой усмешкой повторяет. – Да, друг? Что еще делать? Спать да телевизор смотреть.

— Хорошо идет торговля?

— Да нет. Все в магазины идут. У них же реклама. А у нас и качество выше, и цены ниже. Гоняют нас иногда. Мешаем мы магазинам этим. Ну, ничего, потом все равно обратно возвращаемся. Захотим — выходим, утомимся – уходим. Никто нам не платит. Вон, гоняют только.

— Это единственный ваш способ заработка?

— Да. Работать надо. Мне 66 лет, ему, – указывает на друга, – 78. Кто нас возьмет? Я 35 лет в автобусном депо слесарем проработал, Анатолий – всю жизнь литейщиком на заводе им. Коминтерна. И что с того? Пенсия маленькая. Трудно прожить. Вот мы излишки и продаем.

Красными загрубевшими руками достает из кармана пачку сигарет. Закуривает.

— Дети у вас есть? Помогают вам продавать или, может, материальную помощь оказывают? — То ли от дыма, то ли от упоминания о детях у мужчины слегка покраснели и заслезились глаза.

— Дети есть. Две дочки. Одна работает, другая – студентка. Куда им нам помогать? Им некогда. Мы сами им помогать должны…



Выходной рабочий
11:50. Памятник Славы. Кафе «Жар-Пицца». Мария МАЛЬЧИКОВА. Лицей № 8




Захожу в кафе. Вижу девушку-кассира лет 25-ти. Волосы убраны в хвостик. Взгляд усталый. Голос тихий, спокойный. Задаю пару вопросов:

— Почему работаете именно здесь?

— Я недавно вышла из декретного отпуска. Ребёнку 2 года. Чтобы было, на что жить, приходится совмещать дом и работу.

Сейчас ей не с кем оставить дочку, так как муж тоже работает. С ребёнком сидят по очереди. Но настрой оптимистичный, на лице улыбка. Только о ребёнке говорит почему-то с жалостью – может, устала от всех этих хлопот?

Когда я спросила, как работается в выходной день, она, улыбнувшись, ответила, что хочется отдохнуть и выспаться:

— Но зарабатывать тоже нужно.

Работает она не каждые выходные. Смена «пять через два». А когда выпадает свободное воскресенье, отдаёт его семье.

— Не пробовали найти новую работу?

— Пыталась найти что-то другое, с хорошей зарплатой и подходящим графиком.

Но подходящего пока ничего нет. Ребенка оставить не с кем, да и негде, и работа получше не подворачивается. Вот и получается выходной рабочим.

Мария МАЛЬЧИКОВА. Школа Лицей 8.


Невыходные выходные

10:40. Кафе «Жар-пицца».




Чтобы узнать, как проводят «выходной день» воскресные трудяги, я задала несколько вопросов Вере, которая работает кассиром в «Жар-Пицце». Милая улыбчивая Вера с радостью вступила со мной в диалог и поведала свою историю, как только обслужила очередного клиента:

— В «Жар-Пицце» я подрабатываю, моё основное занятие — это учёба. Я студентка юрфака ВГУ. Как и всем студентам, мне нужны деньги. Работается нормально. То, что приходится выходить по воскресеньям, когда остальные люди отдыхают от работы, меня не смущает, успеваю отдыхать в будни. Здесь очень удобный график, который не мешает учёбе. А вчера, например, я хорошо отдохнула с друзьями. В свободное время гуляю с ними ну и, конечно, приходится делать уроки.

Поделилась Вера и негативными моментами:

— Работа с людьми иногда меня бесит. Очень много невежливых посетителей, хамства.
Тем не менее, по словам Веры, она любит свою работу:

— Если выходить в смену один раз в неделю, да и ещё при весьма неплохой зарплате, то всё прекрасно!

11:10. Общежитие ВГУ №7.




Работа — не единственная трудность, с которой может столкнуться человек в воскресенье. Как проводят свой выходной иностранные студенты, оказавшиеся в чужой стране среди незнакомых людей? Чтобы выяснить это, я расспросила Хамади из Гвинеи-Биссау, первокурсника факультета журналистики:

— Я выбрал только профиль для обучения, а всё остальное за меня сделала моя страна. Дома в свободное время я гулял с друзьями, мы играли в футбол. Летом, на каникулах, я уеду из России. Сначала в Португалию, а потом во Францию. Там буду тусоваться! В России живу 11 месяцев. Жаль, что нахожусь здесь. Тут другой климат, другие люди… Выходные провожу в своей комнате в общежитии, смотрю фильмы и сериалы. Настоящих друзей найти ещё не получилось. Скучаю по дому…

11:35. Факультет журналистики ВГУ.




Третьей моей собеседницей стала Любовь Ивановна, гардеробщица журфака ВГУ. Пожилая маленькая женщина без устали выдаёт и забирает номерки, развешивает на крючки пальто и куртки, возвращает студентам и гостям факультета их одежду. Не выходя за границы гардероба, за день Любовь Ивановна «нарезает» не один километр.
— Ну как работается в воскресенье? Людей тьма! У нас же тут постоянно конференции, ещё что-то!.. Хотя такое в любой день бывает. Порой ничего, весело… А порой… Когда радость, когда горе!

Софья КВАСОВА. «Ворон и Ёж».


Воскресенье – день тяжелый?

10:50. Факультет журналистики ВГУ.




Широкий коридор. Народу мало, однако – суета. Мимо пробегают сотрудники. Среди них Тамара Ивановна Невада. Высокая статная короткостриженная женщина. Рабочая форма делает ее внушительной и немного опасной, но лицо — доброе.

Тамара Ивановна следит за порядком на факультете:

— Я работаю здесь давно. И мне нравится. Всю жизнь провела с детьми. В воскресенье на смену выходить не очень тяжело. Если на факультете какое-нибудь мероприятие, оно всегда проходит спокойно.
А если выходной остается свободным, то Тамара Ивановна в городе не задерживается:

— Мы с мужем уезжаем на дачу. А когда сезон заканчивается — гуляем по паркам.

11:20. Общежитие ВГУ №7.




Общежитие — центр жизни студентов. На вахте — две женщины пенсионного возраста. Подходим к их рабочему посту. Недовольные дамы смотрят на нас с пренебрежением:

— Нам запрещено о чем-либо с вами разговаривать, тем более сейчас. Карантин же. Идите, поговорите с кем-нибудь другим.

Продолжают свой разговор, невольно прерванный нами. Пытаемся завести беседу снова:

— А давно вы работаете здесь?

— Ну да, давно.

— А в воскресенье тяжело выходить?

— Да, тяжело, конечно.

А на следующем вопросе женщина-седой горшок (ну что поделать, стрижка у неё такая) берёт пакет с хлебцом, цыкает и уходит в глубины коридора.

Вот и поговорили…

Нелли НОВИКОВА. МКОУ «Давыдовская СОШ».


0 комментариев