18 Апреля, Четверг, 22:13, Воронеж

Что ожидает студента ВГУ в финале конкурса "Море идей"?

По итогам второго отборочного этапа юбилейной Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17» из 1000 студентов и молодых специалистов в финал удалось пройти лишь 370 участникам. ВГУ представляли 20 студентов, но стать лидером и занять первое место по всему ЦФО смог только один. Лучшие результаты показал Олег ШИЛОВ, студент 1 курса магистратуры факультета компьютерных наук. Благодаря этой победе сегодня, 2 июня Олег ШИЛОВ сможет представить университет в финале «Море идей». Конкурс продлиться на протяжении трёх дней. Студент рассказал журналистам, как ему удалось оказаться впереди и на что он расчитывает в дальнейшем.

— Об олимпиаде я узнал в университете, один преподаватель предложил нам поучаствовать в конкурсе «Администрирование Linux». Эта тема меня не заинтересовала, и я решил посмотреть, по каким еще дисциплинам проводятся соревнования, в рамках этой олимпиады. На сайте IT Планеты увидел конкурс «Программирование: SQL» и решил поучаствовать в нем, так как с SQL был уже хорошо знаком. Больших надежд на удачное выступление я, конечно, не испытывал, поскольку до этого не участвовал в подобных олимпиадах и не знал необходимый уровень подготовки.
— А сейчас вы обладаете должным уровнем подготовки? Готовы представить университет в финале конкурса и на что расчитываете в дальнейшем?
— Да сейчас я подготовился значительно лучше, к тому же опыт участия и победы в олимпиаде, безусловно, является положительным и полезным, но повлияет ли это как-то на мою дальнейшую карьеру, я пока сказать не могу.
— С языком «Программирования: SQL» вы познакомились в ВУЗЕ или изучали его самостоятельно?
— В ВГУ, несомненно, есть много хороших специалистов в разных дисциплинах, в том числе и в SQL, но традиционно ему отводится не такое большое внимание, как объектно ориентированным языкам. В университете у нас было два предмета, на которых мы изучали основы реляционных баз данных и основы языка SQL. Однако, большую же часть знаний по этой теме я получил на работе, так как работаю в компании Netcracker с SQL уже более года.
— В чем заключается финал «Море идей»? Что ожидает вас сегодня?
— Программа финала будет состоять не только из соревнований. Мы сможем принять участие в мастер-классах и лекциях, в квесте по олимпийским объектам, а также это отличная возможность насладиться природой и историей региона.

0 комментариев