29 Апреля, Понедельник, 05:27, Воронеж

"Утечка умов" на государственных условиях

Бесплатное обучение в Кембридже, Оксфорде, Йеле и еще в 285-и ведущих зарубежных университетах + 1,3 млн. рублей на различные расходы… Мечта или реальность? Реальность — считает руководитель отдела обучения за рубежом ООО «Лингвист» Мария Тишенина. В этом году Мария поступила в магистратуру Оксфордского университета и стала финалисткой государственной программы «Глобальное образование».


О программе

Президентская программа «Глобальное образование» была запущена в 2013-м году. Это государственная программа финансирования обучения за границей для граждан России, поступивших в один из ведущих зарубежных университетов в магистратуру, ординатуру или аспирантуру. Предполагалось, что сроки ее реализации — 2014–2016 гг., но так как у проекта не было должной рекламы, и студенты не были проинформированы, ее продлили до 2025 года. Государство выделило 718 мест для желающих обучаться за границей. На данный момент квот осталось около 250 (возможно поступление только в магистратуру). Выбрать вуз можно в 32-х странах мира. Финансируют студентов пяти направлений: наука, образование, медицина, инженерия, управление в социальной сфере. Размер гранта – 2,76 млн. рублей.

Как стать участником

Принять участие в программе может любой желающий, возрастных ограничений нет. Требование к кандидатам – гражданство РФ, наличие квалификации бакалавра/специалиста. Самое главное – необходимо самостоятельно поступить в любой из 288-ми предложенных университетов (программа не влияет на само поступление, а лишь выделяет средства на обучение). Затем необходимо оставить заявку на сайте, прикрепив все необходимые документы. Приоритет отдается тем, кто подал заявку раньше. Конкурсные отборы проходят четыре раза в год. Ближайший пройдет в августе, точные даты пока не известны.

Как проходит финансирование

Лимит для одного участника – 2,76 млн. рублей. Половина уходит на оплату обучения, за эти деньги нужно отчитаться перед государством (представить справку из университета). Остальное – на проезд до места обучения и обратно, проживание, питание, медицинское страхование, учебную литературу. За эти деньги отчитываться не нужно, распоряжаться ими студент может по своему усмотрению.

О самом важном условии

В течение 30 дней после окончания учебы необходимо вернуться в Россию. Затем за три месяца трудоустроиться. На сайте программы указаны 607 работодателей по всей стране, которые заинтересованы в специалистах. Если в течение 3-х месяцев после обучения студенты не могут самостоятельно найти работу, то им помогут трудоустроиться PR-специалисты. Они будут продвигать своих кандидатов, чтобы человек с узкой специальностью не остался без вакансии. Работать придется 3 года. Если не выполнить эти условия, то нужно будет вернуть сумму предоставленного государством гранта, а также уплатить штраф в двукратном размере от суммы гранта. В общей сложности несоблюдение условий обойдется в 10 млн. рублей.

5 вопросов финалистке «Глобального образования», а с сентября 2017 года магистрантке Оксфордского университета Марии Тишениной

Деньги выделяют на год обучения. А что если магистратура двухлетняя?

— В таком случае сумма гранта увеличивается вдвое. Единственное, полную сумму переводят не сразу, а постепенно – каждый год по 2,76 млн. рублей.

Регистрироваться надо только, когда есть подтверждение о зачислении в зарубежный университет?

-Нет, это как раз распространённая ошибка. Если вы планируете поступать в зарубежный вуз, сначала зарегистрируйтесь на сайте, введите номер загранпаспорта и вам уже присвоят номер в очереди. Потом поступайте в университет. Даже если подтверждение о зачисление вы получите в самом конце отбора, вы будете стоять в начале очереди, а это очень важно, ведь приоритет отдается тем, кто подал заявку раньше.

Какая средняя зарплата у тех, кто учился по этой программе?

-Стартовая — 40-50 тыс. рублей. Все зависит от города и позиции, которую вы займете. Я, например, планирую остаться в Воронеже, поступить в аспирантуру ВГУ или ВГТУ. Меня ждут 15-20 тыс.

Можно участвовать в программе, если поступить в бесплатную магистратуру, например, в Германию?

-Да, участвовать можно. В таком случае программа компенсирует ваши личные расходы – 1,3 млн. Если магистратура бесплатная, государство только радо: меньше потратится.

Должны ли названия специальностей в зарубежном вузе полностью совпадать с теми, которые есть на сайте программы?

-Желательно, но не обязательно. Возможно частичное совпадение.

Анна ИВАНЮК
Фото www.pexels.com/

0 комментариев