19 Апреля, Пятница, 08:19, Воронеж

Фотограф из Черноземья заставил иначе взглянуть на войну

Серия фотографий от знаменитого старооскольского фотографа Алисы Поляковой облетела весь город. Взглянув на эти снимки, не остается равнодушных. Каждый вспомнит, что же стоит за праздником 9 мая.


Так уж заведено, что «День победы» в глазах молодого поколения, это еще один праздник, повод выпить и наклеить модную наклейку на машину, в честь которого можно прогулять пары и отдохнуть на природе. К сожалению, мало кто помнит, какой же ценой нам далась эта победа.

Фотограф Алиса Полякова готовила проект около двух лет. Для воплощения своей идеи она выбрала актрису театра Старого Оскола Марину Федорищеву, которая блестяще примерила на себя роль фронтовой подруги. Благодаря своему актерскому таланту Марина смогла проникнуть в сердца людей и донести до них, что же скрыто под этим всеми известным, но в тоже время так забытым днем, днем Победы.

Мне удалось поговорить с Мариной и узнать, как ей дался момент съемки.

Марина, расскажи пожалуйста, какова история создания фотопроекта?

В данном случае идея пришла не мне, а Алисе Поляковой, которая является фотографам этой фото-постановки. «Мы могли бы снять красивую историю про победу, но именно сейчас я хочу показать что-то другое...», написала мне она. Алиса очень четко объяснила мне свою задумку, а потом мы уже вместе стали пробовать. Отсняли все довольно быстро, где-то за час, плюс еще параллельно велась видеосъемка Русланом Поповым. Я, конечно, много всего могла бы сказать, но лучше самой Алисы не скажешь: «Идея осуществить подобную съемку жила во мне уже почти два года, но время пришло только сейчас. Видимо, мне нужно было немного повзрослеть и понять, что 9 мая для меня не просто праздник и очередной повод отдохнуть, а скорее день скорби и печали. За этой датой скрывается намного больше, нежели одно громкое слово «Победа». Когда читаешь фронтовые письма или дневники жителей блокадного Ленинграда начинаешь понимать, насколько эта победа выстрадана, какие огромные потери пришлось нести, чтобы одно — это слово стало точкой в истории войны. Миллионы погибших, миллионы осиротевших семей и тысячи пропавших без вести… Это наша Победа, но хотелось бы верить, что люди помнят, какой ценой она нам досталась..., помнят всегда, а не в красный день календаря...»

— Как дался тебе момент съемки, о чем ты думала?

Наверно мой актерский опыт мне помог, т.к. в нашем театре в репертуаре идет военный спектакль «Женя, Женечка и Катюша», в процессе репетиций мы погружались в эпоху, читали фронтовые письма, записки Блокадников. Конечно, помогают советские фильмы, где актеры — фронтовики настолько тонко передают то время, наверно поэтому, мы каждый год пересматриваем их. Перед съемкой я себя настраивала, вспоминала все это, прокручивала в голове, старалась не забивать голову разными ненужными мыслями, очень боялась, что будет пустой взгляд.… Но Алиса с Русланом, были моими проводниками и конечно, их одобрения означало, что я работаю в правильном направлении.

— Воевал ли кто-либо из твоих родственников? Если да, то дошли ли до тебя их подвиги или истории? Может быть, сохранились фото?

У меня воевали два деда, по маминой линий Голованов Степан Петрович был красноармейцем, имеет медаль за отвагу, как написано у него в наградном листе: «под ураганным, артиллерийским огнем противника, устранил 97 повреждений на телефонной линии связи, чем обеспечил бесперебойную связь с командованием». Второй дед Федорищев Петр Семенович, был стрелком Ленинградского фронта, имеет орден красной звезды. 13сентября 1941 года в боях за станцию Лучкова, Ленинградской области, разрывом авиабомбы был контужен, в результате чего совершенно лишился слуха. Фотографий осталось очень мало, но те, которые есть, мы храним в семейном альбоме, и очень ими дорожим.

-Что для тебя война? Для тебя как для человека, живущего сегодня и человека, примерившего тот, далекий фронтовой образ?

Когда хоть на секундочку пытаешься представить, что пришлось пройти фронтовиком, начинает дико биться сердце, становится так страшно, этот страх накрывает и не отпускает. В каждой семье свои традиции, я не застала своих дедов, но про них с детства мне рассказывали родители, и своим детям я тоже расскажу, что их прадеды были героями.

Благодаря таким замечательным проектам, в нашей памяти остаются подвиги героев великой отечественной войны, остается осознание того, какой же смысл в этом великом для России дне. А значит, пока мы храним память, живут, и герои в наших сердцах и не зря пролита их кровь и отдана жизнь.



Дарья ЧЕРНИКОВА
фото Алисы ПОЛЯКОВОЙ

0 комментариев