29 Апреля, Понедельник, 07:23, Воронеж

Откройте дверь! Мы пришли вас обмануть

В последнее время в Воронеже активизировались мошенники, предлагающие доверчивым гражданам приобретать некачественный товар по сильно завышенным ценам. Несмотря на то, что сотрудники социальных служб предупреждают об опасности попасться на удочку таких коммерсантов, количество обманутых людей растёт. «P.S. — 5 сов» рассказывает истории людей, столкнувшихся с мошенниками лично.


История Вари, 23 года

Я часто видела одну и ту же девушку с огромными сумками около своего дома. Впечатление о себе она сразу оставила неприятное. Как-то раз, возвращаясь домой с работы, я заметила ее на лестничной площадке. Она разговаривала с моей соседкой, тётей Надей. Тётя Надя — пожилой, одинокий человек, к слову, очень доверчивый. Девушка предлагала ей чудо — лекарство, которое поможет ей ощутить бодрость, набраться сил и чувствовать себя свежей и здоровой. На вопрос о стоимости «волшебной таблетки» девушка ответила: «Для вас сделаем скидку, так как вы впервые приобретаете у нас товар. 2 тысячи!» Доверчивая Тётя Надя обрадовалась такому «подарку судьбы», попросив девушку зайти на следующей неделе, когда придёт пенсия.

Эта история не давала мне покоя. На следующий день я пошла к соседке и попросила её ничего не покупать. Но тётя Надя уже сама узнала о мошеннице, ей успела рассказать живущая в соседнем доме подруга. Сожалению моей соседки не было предела: «Оказывается эта девушка наживается на нас, бедных стариках. Продает ненужные вещи, а при возможности обворовывает. А я ведь думала, что общаюсь с хорошим человеком!»

История Жени, 25 лет

Живём мы вдвоём с бабушкой. В прошлом году я с друзьями ездил на отдых в Анапу. Пока меня не было и произошла эта история.

К бабушке пришел некий работник Сбербанка и предложил ей купить какую-то новую карту с кучей бонусов. Стоимость — 3 тысячи рублей. Бабушка не поддавалась уговорам. Но из-за слов мошенника: «А как же ваш внук? Он бы не упустил такую возможность» — сдалась. Он просил написать мой лицевой счет в банке, который она, конечно же, не знала. Слава Богу, что попалась только на 3 тысячи. Деньги не маленькие, но лучше пусть так. Как я потом узнал, он с помощью этих карт выкачивал из людей деньги, прямо как из бочки воду.

История Сережи, 19 лет

Я не поступил в университет и стал искать работу. Нашел в интернете объявление, пришел в офис. Там сказали, что мне надо будет просто ходить по квартирам и «втюхивать» товар по определённой цене. Вроде бы дело не сложное. Я продавал парфюмерию, косметику, бытовые товары. Эту продукцию можно чуть ли не за 100 рублей на китайских сайтах заказать, а я брал за неё от одной до пяти тысяч рублей.

Приходилось врать людям в глаза, играть их доверием… Но другой работы мне не предлагали. Да и зачем было уходить? Ведь зарабатывал я от трёх до семи тысяч в неделю. Но всё хорошее, если это можно так назвать, когда-нибудь кончается. В свой рабочий день я снова пошел по квартирам. Представился почтальоном в домофон для того, чтобы пустили. Зашел. Начал предлагать женщине товар. В другой квартире отворилась дверь, и оттуда вышел полицейский. Оказалось, он давно охотиться за такими как я. А тут такая удача! Скрутил меня, допрашивал, отпечатки пальцев снял, на учет поставил. В общем, я доигрался.

Пришлось срочно увольняться. В офисе мне ничего не сказали. Да а что им говорить? Они даже не оставили в трудовой книжке никаких записей о том, что я работал вообще. Не ведитесь на большие деньги. Вот мой совет.

Христина ОТНЯКИНА
Фото с сайта primechaniya.ru

0 комментариев