19 Апреля, Пятница, 06:52, Воронеж

Следующая остановка…

Совсем скоро воронежцы узнают историю своего города.

Студенты кафедры культурологии и истории воронежского госуниверситета подготовили проект «История остановок Воронежа». Они собрали информацию об улицах города, остановках, о памятных местах и известных лицах, в честь которых и названы остановки. Эту информацию жители города совсем скоро смогут услышать в трёх маршрутах – 5А, 90 и 64.

Озвучить этот проект доверили студентам и сотрудникам факультета журналистики ВГУ. Запись проходила также на факультете журналистики в радиостудии.

Озвучивавшим нужно было не просто прочитать текст маршрута, но и очень грамотно расставить интонационные ударения, чтобы каждый, кто слышит текст впервые, понимал, о чем он и, главное — запоминал его.

Студентка 4 курса журфака Татьяна Кудряшова рассказала, почему она захотела участвовать в этом проекте:

— Для меня этот проект – не просто занятие любимым делом – озвучивать что-либо. Для меня это возможность узнать историю города, в котором живу уже 4 года. Я родилась не здесь, и не знаю историю Воронежа, поэтому это отличный шанс восполнить свои знания и приобщиться к коренному населению Воронежа. А помимо этого, мне просто приятно будет слышать свой голос в автобусах.

Оказывается, не только приезжие, но и воронежцы не знают историю своего города. Более того, некоторые названия остановок горожане называют неправильно. Например, все привыкли говорить остановка «ГрамшИ», а правильное ударение «ГрАмши» — в честь итальянского философа и журналиста Антонио ГрАмши.

Поэтому теперь утомительные поездки в автобусах превратятся в интересную экскурсию по привычным, но таким неизведанным местам.

Алексей Чудин

0 комментариев