27 Апреля, Суббота, 03:56, Воронеж

Тем, кто ищет работу посвящается…

Сейчас студенты успевают (или нет) не только учиться, но и работать. Реалии жизни таковы, что, пожалуй, две трети студентов во время учебы ищут работу. Но тут-то и возникает проблема.

Просматривая сотни вакансий на сайтах, они всё-таки находят вариант. Звонят, приходят в офис, заполняют анкету и собственно начинают работать (если это можно так назвать). За 4 часа работы в день «работодатели» обещают около 15 000 – 20 000 з/п в месяц. Студенты (и не только они) приходят в «офис» (это любимое слово работодателей), слушают какие-то мастер-классы, смотрят дома видео-лекции и мотивирующие фильмы о том, как заработать свой первый миллион. Но проходит месяц, два, а та чудесная зарплата остаётся лишь цифрами на сайте.

Другой вариант подобного трудоустройства: вы зарегистрировались на различных сайтах по поиску работы, разместили там резюме, в котором указали свои навыки, и такие компании найдут вам работу под любой ваш навык.

Корреспондент «5 Сов» размещает на сайте резюме с желаемой должностью «организатор мероприятий». Результат не заставляет себя долго ждать: через 2 дня раздается звонок с приглашением на собеседование, он приходит, заполняет анкету, и тут самый интересный этап – собеседование. Его проводит человек, не к которому вы записывались, а стоящий над ним, который уж точно сможет «оставить» вас работать на себя. Вся эта система – сетевой маркетинг, компании, которые торгуют БАДами и прочими ненужными вещами.

Мы меняем в резюме желаемую должность на «журналиста». Через пару дней снова звонок: «Здравствуйте. Мы увидели ваше резюме, хотим пригласить вас на собеседование. Работа в офисе с документацией». На вопрос «Но у меня ведь резюме журналиста?» слышим в ответ «я сейчас скину вам адрес, вы приходите на собеседование, мы все обсудим». Через минуту действительно смской приходит адрес. Пробиваем его в Интернете– опять эта компания, опять сетевой маркетинг, но адрес уже другой.

Так что же получается либо Макдональдс, либо сетевой маркетинг?

Самое интересное, что к этой компании претензий то и не предъявишь. Ведь вы сами туда приходите, вы слушаете добровольно лекции, пытаетесь что-то продавать, и надеетесь и верите, что совсем скоро вот так вот просто в 20 лет заработаете свой первый миллион.

Алексей Чудин

0 комментариев