25 Апреля, Четверг, 16:07, Воронеж

Как они это делает

Новый год по праву считается одним из самых любимых и популярных праздником. Новогодние праздники – не только пора веселья, но и время забавных традиций. Корреспондент P.S. «5 сов» расскажет как его отмечают в разных странах мира.


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Хотя всем и каждому известно, что любимый праздник европейцев Рождество. Новый год жители туманного Альбиона все же отмечают. Как у других народов, у них есть свои новогодние традиции. Одной из таких традиций являются проводы старого года и встреча нового, причем в самом буквальном смысле. Хозяин дома должен с первым боем курантов открыть заднюю дверь и отпустить старый год, не забыв при этом поблагодарить его, а с последним ударом открыть переднюю дверь для встречи нового года.
Другие традиции и приметы англичан связаны с первым пришедшим в новогоднюю пору гостем. Существует примета, что удачным наступающий год будет в том случае, если в дом первым войдет светловолосый либо темноволосый мужчина (цвет волос гостя зависит от конкретной местности Англии).
Кстати, первый пришедший в гости человек должен принести хозяевам символы еды, тепла и благосостояния: хлеб, уголек и щепотка соли. Войдя в дом, гость молча идет к камину и бросает туда уголь. Только после того, как уголек сгорит, собравшиеся начинают поздравлять друг друга. Первого гостя по традиции обязательно кормят. Еще одним интересным фактом является то, то в Великобритании Санта-Клаус вовсе не Санта-Клаус, а Father Christmas.

АМЕРИКА
Одним из главных Новогодних символов у американцев, является ребенок в подгузнике. Согласно легенде, Бэби — Новый год растет и стареет в течение года. В конце года он становится стариком и передает свои обязанности следующему новогоднему младенцу, так происходит из года в год.
В 1907 году, в Нью-Йорке появилась новогодняя традиция, ставшая на сегодняшний день, известной во всем мире. Каждый год 31 декабря в 23:59 по местному времени на Таймс-сквер с 23-х метровой высоты опускается огромный шар. Шар падает в течение одной минуты, а заключительные 10 секунд дружно отсчитываются людьми, собравшимися на площади и перед экранами телевизоров. Ровно в 00:00 шар достигает нижней точки, что означает наступление нового года.

НОРВЕРГИЯ
Норвежцы обязательно в новогоднюю ночь зажигают камин. В канун праздника многие норвежцы отправляются на церковную службу, чтобы получить благословение на следующий год.
Жители этой страны в новогоднюю ночь едят традиционное новогоднее блюдо – шарики из теста, обжаренные в масле и посыпанные сахарной пудрой.
В Норвегии принято дарить друг другу спички в Новый год, так как спички являются символом тепла и счастья. На новый год норвежским детям приносит подарки Рождественской гном.

ИТАЛИЯ
А в Италии Дед Мороз вообще женщина. Да не просто женщина, а самая настоящая ведьма. Зовут ее Бефана. По своей внешности она очень напоминает Бабу Ягу из русских народных сказок. Только в отличие от нее, итальянская Бефана очень даже добрая и милая женщина.

ШВЕЦИЯ
По традиции в Швеции на Новый год сжигается чучело большого соломенного козла. По древнему обычаю шведы в полночь бьют посуду о двери домов своих друзей.
Шведские детишки ждут подарков и сладостей от королевы света Лючии. Она одета в белое платье, на голове носит корону с зажженными свечами.

ДАНИЯ
Датчане празднуют встречу Нового года в кругу семьи и друзей. Начинается празднование с полудня 31 декабря и до самого утра. Они обязательно смотрят поздравление королевы. А затем под бой часов копенгагенской ратуши датчане пьют шампанское и поздравляют друг друга с Новым годом.
Все датчане в новогоднюю полночь наряжаются в смешные шапочки и украшают праздничные столы шариками и рожками.
Ровно в полночь подается миска сладкой рисовой каши. Особенность ее в том, что на дне миски спрятан орешек или миндаль. По традиции та незамужняя датчанка, которой попадется сладкий сюрприз, обязательно выйдет замуж в новом году.
В Дании существует целых два Деда Мороза: Юлеманден и Юлениссе. Первый из них считается старшим, а второй – младшим. Кроме того, родители обязательно ежегодно дарят своим детям деревянную или плюшевую елочку с выглядывающим из-под нее троллем. У датчан тролль считается воплощением души дерева. Он приносит счастье, удачу и богатство.

КИТАЙ
Новый Год отмечается в период зимнего новолуния по завершению полного лунного цикла, прошедшего после дня зимнего солнцестояния
Согласно легендам существовало мифическое чудовище, которого звали «Год». «Год» появлялся в ночь с наступлением нового года китайского календаря и наносил вред людям и скоту. Со временем люди обнаружили, что «Год» боится красного цвета, огня и громких звуков. Поэтому в китайскую новогоднюю ночь стали запускать фейерверки, украшать всё в красный цвет и бодрствовать всю ночь, чтобы прогнать «Год».
Очень важной китайской новогодней традицией является совместное фото всех собравшихся родственников. Самый старший мужчина – глава семьи сидит в центре.

КОЛУМБИЯ
Колумбийцы гуляют по улицам с максимальным количеством пустых чемоданов весь день 31 декабря, чтобы год был полон путешествий и новых впечатлений.

АРГЕНТИНА
В этой стране даже две странные традиции: первая – надевать розовое белье, чтобы привлечь удачу в любви в будущем году. И еще одна традиция Аргентины: в полночь, когда бьют часы, выставить правую ногу, чтобы начать год с правой ноги.
Ирина ГЛАДСКИХ

0 комментариев