26 Апреля, Пятница, 23:21, Воронеж

Я уеду жить в...

С каждом годом растет стремление российских студентов покинуть родину и уехать жить или учиться заграницу. Так, по результатам опроса 2014 года из России хотели уехать 73% студентов, а в 2015 году количество студентов, желающих переехать в другую страну возросло до 80%(источник unipage.ru). Давайте узнаем, чем же привлекают наших соотечественников жизнь за рубежом?



1.Образование
Во-первых, оно доступное. Если брать Европу, то во многих странах ЕС(Австрия, Германия, Чехия, Франция, Италия, Норвегия) обучение полностью либо практически бесплатное. Что касается других стран Европы, то здесь плата за образование действительно ниже, чем в России(К примеру в университетах Голландии или Испании 1 год обучения стоит около 6000EUR – это где-то 42000 рублей).
Во-вторых, сам процесс образования отличается от обучения студентов в России. В нашей стране обучение построено на теории, студенты получают огромное количество информации, но где и как ее применить не знают, в то время как в иностранных университетах акцент делается именно на практические занятия. Вот пример. Моя знакомая учится в Шотландии, в университете Глазго на факультете архитектуры. Впереди предстояла важная контрольная работа по одной из дисциплин, подготовкой к которой было сделать из любых подручных средств лодку для себя и еще одного человека. Суть заключалась в том, что два человека должны проплыть в этой лодке 1 минуту и не утонуть. В России вы вряд ли получите такое домашнее задание, не то что контрольную работу!
В-третьих, получать образование за рубежом-это престижно. Европейский диплом принимают в большем количестве стран, нежели отечественный, к тому же переводить количество прослушанных часов в ECTS(Europe credit transfer system) пункты не понадобится. Помимо этого, обычно студенты европейских вузов проходят практику в солидных компаниях, известных во всем мире( Apple,IBM, Google, Intel, Walt Disney company, Boeing и т.д)


2. Проживание
В Европе прекрасные социально-бытовые условия для жизни, к примеру хороший доход населения, эффективная полиция, отличные социальные службы, а также приличная городская и сельская инфраструктуры. Что касается жилплощади, то студенты обычно проживают либо в общежитиях, либо снимают комнату. Работающим людям жилье предоставляет либо организация, в которой они работают, либо же они снимают квартиру (даже местные жители обычно живут не в собственных квартирах, а на съемных, так как цены на квартиры в Европе довольно высокие, и не каждый может себе это позволить, ведь мы рассматриваем человека со среднестатистическим заработком).


3. Новые знакомства и путешествия
Немаловажным фактом является то, что если ты являешься студентов иностранного вуза, то ты может узнать много нового, посмотреть мир, познакомиться с культурой других народов, изучить традиции и историю. На протяжении длительного пребывания в другой стране вы обязательно познакомитесь с новыми людьми и найдете друзей, которые смогут вам, к примеру, помочь в трудной ситуации или справиться с возникшей проблемой.


Но есть и другая сторона жизни заграницей. Каковы же минусы проживания и как действительно выглядит жизнь человека, который переехал жить в другую страну( даже ненадолго).
1.Работа
Допустим, вы студент. Конечно же, обучение в университете не вечное, и приходит время искать себе работу. Обычно это больная тема для многих приехавших. Попасть на хорошую должность без связей иностранцу очень трудно. Если вы не классный специалист своего дела, не прекрасный врач или не гениальный инженер, то поиск работы превращается в лотерею, и на вашу вакансию будет еще 30 желающих, таких же, как и вы. Иногда встречаются сферы, где существуют определенные негласные правила, что иностранцев брать на работу нельзя.

2.Язык
Если вы знаете английский или приехали в англо-говорящую страну, то вам повезло. Но иногда местный язык может быть труден для изучения, а многие работодатели требуют знания официального языка страны, в которой вы пребываете. Здесь уже сложнее. Даже если вы выучите язык, то скорее всего будете говорить на нем с акцентом.

3.Налоги и социальные выплаты
Налоги высокие не только на зарплату(иногда человек может отдать и половину), но и общий налог на проданный товар-он составляет 25%. Вас также ждет церковный налог, взнос обязательного медицинского страхования и взнос в фонд безработицы.

4.Нашествие иммигрантов
Не смотря на то, что все приезжие на учебу или пмж люди считаются иммигрантами, иммигранты бывают разные.В некоторых странах (например в Германии) присутствует гетто и этническая преступность. Происходит неизбежное столкновение разных культур и менталитета.

Обучение и проживание за рубежом-это, безусловно, очень интересно и насыщенно. Но не стоит забывать о том, что все это требует усилий, перед вами возникнет немало препятствий. Главное, определиться со своей целью. Чего мы по-настоящему захотим, того и сможем добиться.

0 комментариев