27 Апреля, Суббота, 21:44, Воронеж

Каша из топора: ничего не было, и появились антикафе

5 лет назад концепция «антикафе» или «тайм-кафе» впервые увидела свет: вам не нужно думать о том, сколько стоит чашка чая, платным остаётся только проведенное здесь время. С тех пор этот формат успешно покоряет индустрию развлечений. Корреспондент «P.S. — 5 сов» посетила антикафе «Bunker», чтобы почесать за ушком у одного из сотрудников этого заведения — енота Себастьяна — и поговорить с его владельцем.


Воронежское квест-кафе «Bunker» открылось в феврале 2016 года. Это место, где еженедельно проводятся интересные мероприятия: каждую пятницу — игротека, а, например, в эти выходные будут проходить турниры по Mortal Kombat и Takken. Хозяин заведения Сергей Игнатов, выпускник факультета информационных технологий ВИВТа, согласился ответить на несколько вопросов о том, как создаются антикафе.

— Вы решили открыть кафе, возникали какие-то сложности в поисках помещения или в чём-то ещё?

— Это была очень интересная история. Сначала мы с друзьями искали помещение по интернету, но то риелторы просили много денег просто за номер телефона, то арендодатели — большой аванс. Всё оказалось безрезультатным, и тогда мы решили искать по улицам. Просто ходили и искали слово «аренда». Однажды мы проходили мимо ДК и говорили о поиске места для кафе. К нам подошёл пьяный мужичок и, еле мямля, спросил, что нам нужно. Мы рассказали про то, что ищем помещение, а потом он отвёл нас к хозяину здания. Тот был трезвым. Оказалось, что в ДК Железнодорожников как раз есть подходящее помещение, и мы быстро обо всем договорились.

— Почему именно енот?

— Почему бы и не енот? Он довольно интересный. Был выбор между енотом и хорьком, но хорьки же поспать любят. Это было бы так: «Здесь есть хорёк?» — «Есть, но он где-то спит». И поэтому решили, что это будет енот. Ну а имя ему мы выбрали методом голосования в группе ВК. Так у нас появился енот Себастьян.

— С появлением енота популярность кафе изменилась?

— Естественно. Количество людей возросло. Многие приходили просто из-за енота, а оставались уже по другим причинам. Себастьян стал фишкой этого кафе.

— Как появилось название кафе «Bunker»?

— На самом деле всё вышло само собой. Было много вариантов. Одни из них — «На тёмной стороне» (со слоганом «А у нас есть печеньки») или «Убежище». В итоге само место породило название.

Сергей также рассказал нам, что сам собирался написать про кафе на одном информационном портале и он бы назвал текст «Каша из топора». Почему именно так? «Ничего не было и появилось это место».



Ирина ГРАНОВСКАЯ
Фото автора

0 комментариев