20 Апреля, Суббота, 05:19, Воронеж

День матери: история и традиции празднования в разных странах мира

В России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. А когда и как проходит празднование в других странах, расскажет корреспондент «P.S. — 5 сов»


День матери издавна отмечается во многих странах мира. Праздник уходит своими корнями в глубину веков. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов — Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

История этого праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник.

Церковь в Графтоне, где прошла первая церемония Дня матери, в 1962 году получила статус Святилища Дня матери — Mother's Day Shrine.

В этот день принято навещать свою маму и преподносить символический подарок. В Америке традиционно носят цветок гвоздики: цветную гвоздику прикалывают в честь здравствующей матери, а белую — в память об ушедшей матери.

Согласно данным социологических опросов, этот праздник в Америке занимает пятое место в рейтинге самых любимых, пропуская вперед только Рождество, пасху, День отца и День святого Валентина. Традиция возвращаться под отчий кров и проводить праздник рядом со своими матерями свято чтится до сих пор.

Альди Парнапау, Эстония:
-У нас этот праздник отмечают, как и во многих странах мира, во второе воскресенье мая. В городе вывешивают флаги, дети готовят подарки мамам, а папы стараются делать работу по дому специально плохо, чтобы показать, как бы им жилось без женщин.

Чень Кэ, Китай:
-В День Матери мы поздравляем своих матерей, преподносим цветы и подарки. Иногда дети устраивают для них утренники с постановками, накрывают стол с угощением для всех присутствующих.

Ноари Ралафиариндаза, Мадагаскар
:
-Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: “Мы Вас не забыли и за всё будем Вам благодарны”.

Аднет Дюбуа, Франция:
-В моей стране принято на День Матери печь торты и кексы, дарить матери шоколад и цветы. Я очень люблю этот праздник, и каждый год, даже находясь длительное время здесь, в России, всегда стараюсь поздравить свою маму.

Аглеа Иоанниди, Греция:
-В отличии от России, в Греции отмечают 9 мая, эта традиция длится еще с времен античности. День Матери всех Богов Геи и Матери Человека, у нас празднуют в один день. Это говорит о том, что мама каждого человека – это Божество, которое нужно оберегать.

Оксана БОНДАРЬ
mycalend.ru/c/h/276/

0 комментариев