27 Апреля, Суббота, 19:49, Воронеж

Сергей Строганов отразил Эзопа и Лафонтена



В конце октября на третьем этаже Воронежского музея изобразительных искусств им. И.Н. Крамского открылась выставка художника-анималиста Сергея Строганова «Отражения».

Сергей Строганов родился 23 октября 1982 года в городе Киржач Владимирской области, где провел свое детство и юность, уже тогда увлекаясь рисованием, посещая художественную школу. Особенно хорошо у него получаются работы, выполненные карандашом и тушью. Это и положило начало реализации его творческого потенциала именно в этом направлении искусства – карандашной анималистической графике. На протяжении многих лет он оттачивает свое мастерство и с 2010 года с удовольствием приступает к рисованию животных цветными карандашами.



В настоящее время у художника сложилась целая серия иллюстраций к басням Эзопа и Лафонтена, ставшая основой выставки «Отражения». С этого момента начинается новая страница его творчества



Основу выставки составляют великолепные иллюстрации к наиболее известным басням Эзопа и Лафонтена. Работы Сергея Строганова выполнены в жанре анималистики, который сочетает в себе как естественнонаучные, так и художественные начала. Автор иллюстраций басен тонко, без какой-либо иронии, карикатурности или условности, наделяет зверей отсутствующими у них по самой их природе эмоциями, аллегорически перенося на них поступки и пороки людей.
Все работы, представленные на выставке, являются ярким примером современного карандашного искусства.









В 2016 году выставка «Отражения» получает признание от Российской Академии Художеств.

Выставка продлится до 18 декабря.

0 комментариев